LINUX.ORG.RU

уровень 5 Нормальная работа (запускается X Window System).





Уровни выполнения настраиваются в /etc/inittab строками вида:

l2:2:wait:/etc/rc.d/rc.S

Первое поле является меткой-идентификатором. Второе определяет, что данная строка применима только для уровня выполнения 2. Третье определяет, что init должен выполнить команду в четвертом поле только один раз и ждать (при переходе на данный уровень) и подождать ее выполнения. Скрипт /etc/rc.d/rc.S выполняет все команды для запуска и остановки сервисов, работающих на уровне выполнения 2.

Команда в четвертом поле выполняет все работы по переходу на уровень 2. Она запускает сервисы, которые еще не запущены, и завершает сервисы, которые на данном уровне работать не должны. Как именно производится вся настройка зависит от дистрибутива Linux.

Когда init запускается, он ищет в /etc/inittab строку, в которой указан уровень выполнения, указанный по умолчанию:

id:2:initdefault:

Можно указать, чтобы init при запуске установил не уровень выполнения по умолчанию, передав при загрузке в качестве параметра аргумент single или emergency. Ядерные параметры командной строки могут быть переданы, например, через LILO. Это позволяет выбрать, например, однопользовательский режим (уровень выполнения 1).

Когда система работает, можно поменять уровень выполнения командой telinit. При смене уровня выполнения, init выполнит соответствующие команды из файла /etc/inittab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

короче vi /etc/inittab
А там подробно расписано

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а можно и параметром в лило написать :))) А потом запускаешь в кедах консоле, а оно тебе еще одни иксы фигачит

iRunix ★★★★
()

есть еще такой метод
http://geeksnotes.livejournal.com/9063.html?thread=1383#t1383

X autostart

#cat /etc/inittab | grep client

# :::
1:2345:respawn:/sbin/rungetty tty1 --autologin client
2:12345:respawn:/sbin/rungetty tty2 --noclear

#cat /etc/passwd
client:x:1001:1003:RAILWAY Thin Client,,,:/home/client:/bin/zsh
#cat /home/client/.zshrc
umask 022
if [ "`tty`" = "/dev/tty1" ]
then
exec /usr/bin/startx
fi

j262 ★★
()

Вы чего, охренели чтоли?

В /etc/inittab все написано английским языком.

там initdefault нужно с 3 на 4 поменять

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

ну возможно я и ошибаюсь , но мне не надо GDM/KDM/XDM , мне надо автоматом логинится и запускать X через startx, вышеописанный вариант для меня работает .

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> допиши в /etc/rc.d/rc.local что тебе нужно
прежде чем писать , подумайте , от кого пускается rc.local
и что надо для запуска X-ов .

j262 ★★
()

А Вы не выключайте Слаку. Пусть себе работает. Хорошенькая.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Вы чего, охренели чтоли?
> В /etc/inittab все написано английским языком.
> там initdefault нужно с 3 на 4 поменять
действительно +1.

UVV ★★★★★
()

ну все все - разобрался... ...как оказалось в Slackware для граф. входа в систему используется 4 уровень. Для того чтобы настроить уровень запуска нужно было лишь отредактировать сторочку в /etc/inittab

id:3:initdefault:

поменяв 3 runlevel на 4, либо поменять runlevel скрипта инициализации (/etc/rc.d/rc.4), разрешив ему стартовать при третьем уровне... Ну вот - оказывается ничего сложного не было...))

anton8887
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

нда или я тупой или вы все гоните.
ну выставилю я initdefault в 3 ( для Дебиан)
или запущу init 3
и почему-же у меня должны запустится X-ы если у меня в /etc/rc3.d
нет XDM/KDM/GDM ??? что их запустит ?

а запускаю я их через startx

j262 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.