LINUX.ORG.RU

Gentoo на ноутбук с AMD Turion 64 X2


0

0

Стоит ли устанавливать 64-х битную Gentoo? Какой примерно будет прирост производительности по сравнению с x86?

P.S. Везде пишут что прироста вообще нет. Если так - то нафига нужна 64-х битная платформа?

>нафига нужна 64-х битная платформа?
для бОльшей разрядности. что позволяет оперировать бОльшими числами.
например, 32-х разрядное time_t (UNIX time) переполнится через 30 лет, а 64-х разрядное - через миллиарды лет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderinside

>Т.е. прироста производительности от 64-х битной Gentoo не будет?

В случае с AMD прирост будет, но любители проприетарщины этого оценить не могут. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от coderinside

Зависит от системных ресурсов.. Чем мощнее машинка, тем значительнее прирост..

MiracleMan ★★★★★
()

gentoo на ноутбук??? на них же винты тормозные ставят - отсюда долгая сборка. а из-за худших условий вентиляции нагрев компонентов гарантирован. оно тебе надо?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>компилировать задолбаешься. Плюс перегрев опять же.

+1 Так что ставь бинарный Arch Linux x86_64 %)

anonymous
()

Ну, у меня такая ровно машинка. Недавно переполз с Федолры на Генту. ОС стала быстрее работать где-то на 20%. загрузка системы до Х стала около 1.5 минут, против 3 у Федоры. Ну, и в таком духе многое.

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от tis

Да, попутно, установка геты с нуля занимает около дня (суммарно), или около 14 часов чистого времени

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Т.е. прироста производительности от 64-х битной Gentoo не будет?

>В случае с AMD прирост будет, но любители проприетарщины этого оценить не могут. :)

Что-то я непонял, ты о чем?

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>>Что-то я непонял, ты о чем? static i386 сборки , например каких-нибудь закрытых дров.

Fedora 8 i586 , грузится минуты две (из-за того что большие винты) , ставил 64х битную SuSE грузилось дольше , но это не показатель чего-то , потому что сравнивать так глупо , но всеже надо написать сюда ;)

[offtop]Года два назад ставил Win 2003 x86_64 <- сырая ось на английском языке , подней у игры Хроники риддика :: побег из butcher bay был припрост производительности 30% от x86 обычной(игра наверно хорошо написана).[/offtop]

Я думаю что все-таки стоит ставить x86_64 битную ось ,но тогда прийдется отказаться от trafd , wine и подобного софта.

fury3
()
Ответ на: комментарий от fury3

>wine и подобного софта.

есть 64-битная сборка wine, слинкованная с 32-битными библиотеками. Они в зависимостях прописаны. Насчёт остального 32-битного софта не знаю, но, думаю, ситуация примерно та же.

amoralyrr ★☆
()

ноутбук Dell Inspiron 1520, ОС Debian Lenny x86-64, загрузка до ввода пароля в иксах вместе с загрузкой биоса и т.п. занимает 43 секунды, после ввода пароля ещё секунд 6 до полной загрузки рабочего стола. Посему вопрос: чего вы туда написали в эту бедную федору, что она по три минуты грузится?

з.ы. Сколько на этом железе будет 32-битная ось грузиться не знаю, не ставил. Хотя...виста, стоявшая тут после покупки минуты две загружалась.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от fury3

> стоит ставить x86_64 битную ось ,но тогда прийдется отказаться от ... wine

Популярный миф. Стандартный wine без каких-либо выкрутасов нормально работает с 32-битными программами под 64-битной gentoo. 16-битные программы (win 3.x) не работают. 64-битные не пробовал, говорят их поддержка в зачаточном состоянии. Под другими 64-битными -- аналогично.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.