LINUX.ORG.RU

Нужен совет\помощь Gentoo users


0

0

В ближайших планах есть переход на Gentoo. Есть пока много неразрешенных вопросов. Гуглил, на иногда даже не знаю как составить запрос, ибо сомнение мое - скороей призыв к совету, чем вопрос. Итак, к делу:

1.После того, как я скачаю текущий portage и distfiles, я так понимаю, что буду обладать т.н. stable веткой Gentoo. Но, сразу скажу, что хочется жить по принципу bleeding edge, поэтому хочется всего "самого свежего", дабы тестить, находить bugfixe, etc. Поэтому, насколько я понял мне нужно ~arch пакеты. Вопрос - как перевести всю систему на ~arch? И второй вопрос - я понимаю, что могут быть всякие баги и косяки, но насколько все это будет работоспособно? Будет ли это приближаться по аналогии к debian testing или скорее debian sid?

2. Как делают опытные гентушники, чтобы жить на bleeding edge? Держать все-таки всю систему на ~arch или лишь отдельные пакеты - (тут просто хочется чтобы вы поделились опытом

3. Хотелось бы также увидеть тот набор флагов, которые вы используете в USE.

4. Как делать правильнее - запихивать все флаги в USE, или формировать в USE только базовые флаги (unicode,gnome,kde...), а для каждого приложения устанавливать индивидуально? Ибо я имел уже ранее опыт в установке gentoo и бывали случаи когда при emerge некоторые зависимости высвечивались красным цветом(я так понимаю это были конфликтующие флаги\зависимости).

Вообщем, надеюсь на ваши ответы и помощь.

Да, всех с прошедшими и наступающими праздниками.

p.s. sorry за "многа букф".

anonymous

красным цветом выделяются задействованные юз-флаги, о конфликтующих зависимостях тебе сообщат отдельно

ставь и работай, ответы на твои вопросы индивидуальны для каждого, каждый решает сам, что пихать в глобальный юз, что в юз для каждого пакета, на какой архитектуре держать всю систему и прочее

мне, например, нафиг не вперло "находить багфиксы" и че-то там тестить, сижу на стейбле, юз флагов по минимуму

anonymous
()

Ну, на твои общие вопросы общих ответов не существует.. Всё очень индивидуально.. И в этом тоже уникальность Gentoo.. Просто ставь помаленьку и настраивай, то, что тебе нужно.. То есть, проблемы, в данном случае, лучше всего решать по мере их возникновения..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

И возникновением проблем желательно управлять. То есть поставить stable систему, а отдельные пакеты - из наисвежайших исходников. Поживешь недельку на файрфоксе из свн - левелап. Потом gtk, потом glibc или там, компилятор ночной сборки, так и прокачаешься.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>Вопрос - как перевести всю систему на ~arch?

В /etc/make.conf пишешь ACCEPT_KEYWORDS="~x86".

>И второй вопрос - я понимаю, что могут быть всякие баги и косяки, но насколько все это будет работоспособно? Будет ли это приближаться по аналогии к debian testing или скорее debian sid?

В собранном виде скорее всего будет усточиво. Нестабильные - это -*, а не ~arch. Но обычно вылезают проблемы при обновлениях системы. То пакеты несовместимы, то ошибки сборки... Я на ~amd64 и ~x86 мучился около пары месяцев, после чего вернулся на проверенную ранее методику. Вся система в целом - arch, а всё, что интересуюет из конечного софта (k3b, gimp, firefox, opera и т.п. и т.п.) - ~arch. В /etc/portage/package.keywords можно прописать пакеты индивидуально. Ну и, естественно, прописываешь ещё все ~arch зависимости, если arch не удовлетворяют. Но уже с указанием конкретной версии, тогда со временем есть шанс, что обновится до стабильное, но не более. И пару раз в год играю с ~arch для тех же Gnome или KDE, но потом снова на arch отсиживаюсь :)

>3. Хотелось бы также увидеть тот набор флагов, которые вы используете в USE.

Кидал недавно - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2251330&cid=2252048

>4. Как делать правильнее - запихивать все флаги в USE, или формировать в USE только базовые флаги (unicode,gnome,kde...), а для каждого приложения устанавливать индивидуально?

Зависит от массовости использования флага. И индивидуальных особенностей. Скажем, глобальные флаги имеет смысл хранить в make.conf все. Локальные - если ими пользуются два-три и более установленных приложений. Иногда массовый флаг требует индивидуального указания - скажем, "-doc" для пакета, который при включенной документации собирается с ошибкой. Бывает нередко, когда доки генерятся всякими doxygen/xml...

KRoN73 ★★★★★
()

про bleeding edge ничего не скажу, но летом собирал себе генту со следующими USE флагами:
USE="3dnow aalib acpi bzip2 cdr directfb dvd dvdr encode fbcon ftp gif iconv imagemagick jabber jpeg jpeg2k libcaca libwww maildir mmap mmx ncurses nls nptl oss ogg pdf perl png posix ppds python readline recode scanner sdl slang sockets sse2 svg usb xml2 zlib hardened threads -X"

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо за доходчивое объяснение. Тогда еще такой вопрос - gcc и glibc являются критичными пакетами(особенно gcc) для системы. Их лучше юзать из arch или ~arch? И какой вы используете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>про bleeding edge ничего не скажу, но летом собирал себе генту со следующими USE флагами:

Эээ, а че там флаг -X ? Под сервер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда еще такой вопрос - gcc и glibc являются критичными пакетами(особенно gcc) для системы. Их лучше юзать из arch или ~arch? И какой вы используете?

Использовал ~arch gcc и glibc только на заре amd64, года два назад, когда arch с amd64 просто не работал. С временем - _только_ на стабильных. От ~arch в них никто не зависит, а вот проблему с нестабильным glibc однажды имел.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эээ, а че там флаг -X ? Под сервер?

У меня - сервер с "-X" :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, реально суров (: Еще раз всем спасибо. Теперь пойду в тред про ATI и попытаюсь узнать - те спеки, что выложили мои или нет? (ati x1550 user)

anonymous
()

Живу на ~x86. Обновляюсь в минуты печали.

Алсо, регулярно `emerge git-sources` и Emacs из CVS.

Иногда делаю `revdep-rebuild` (обычно у меня на компьютере что-то из Гномовского ломается).

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.