LINUX.ORG.RU

По поводу траффика...


0

0

Народ плзз... помогите как зделать так , что-бы учитывать траффик каждого юзера из локалки в и-нет. Стоит FreeBSD 4.4. Если реально поподробней плззз...

anonymous

lanbilling.ru там все расписано подробнее некуда хотя куда лучше было бы самому ручками все написать на опеннете как раз статья была как собирать трафик через iptables а вообще перед тем как задавать такой вопрос не лишним было бы поискать на форуме с ключевыми словами типа "iptables", "подсчет траффика" наверняка нашел бы что нибудь подходящее

arruah
()

Привет.
Чесино говоря, не знаю каак на опеннете расписано, есть ещще одна статейка на перл.ру - там все делается с помощью перла (понятно дело:), хотя без файрволла конечно не обойтись (это как минимум).
Вопщем, сначала придумываешь файрвольные правила для каждого айпишника из локалки (если конечно ты хочешь рубить по IP-адресам) в цепочке input или forward(если денег не считаешь). пишешь скрипт (на чем душе угодно) который будет эти правила просматривать. Лучче конечно на Перле - там есть такая штукоевина DBI называется. Ставишь MySQL, заводишь базу, создаешь табличку которая будет для каждого адреса в определенный момент времени записывать показания файрволла для этого йапи. В скрипте выдираешь значения закачанного трафика для каждого из внутренних адресов и записываешь их в базу. Приделываешь этот скриптец в crontab с какой хошь периодичностью. Ну и все. Теперь клепаешь Web-интерфейсик, любуешься плодами труда и бьешь по рукам зарвашихся.
PS: Это все для учета по айпи, а если желаешь по username, то геморрой твой лежит где-то в районе проксей.
Будь здоров:)

Susanin
()

Там же на perl.ru есть и коментарии по этой статьи в них найдешь адресок у кого взять скрипт по учету трафика один скрипт на перле и web интерфейс так что все уже есть готовое нужно будет правда немного изменить под себя но это думаю не проблема, на счет lanbilling.ru мне она не нравится слишком уж черезчур наворочена!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.