LINUX.ORG.RU

вопрос от новичка


0

0

Помогите плииз разобраться.. 1.Как в Линукс системе создать исполняемый файл и запустить его на выполнение? 2.Где можно создать этот файл?

anonymous

1. Всмысле создать исполняемый файл? Можно скомпилировать программу на каком-то языке программирования каким-нибудь компилятором или написать скрипт. Например создаём файл test с таким содержимым:

#!/bin/sh echo 'Preved!!!'

Потом ставим на него флаг, разрешающий исполнение:

chmod a+x test

И запускаем:

./test

Всё =).

2. В смысле "где"?

Deleted
()

1. Всмысле создать исполняемый файл? Можно скомпилировать программу на каком-то языке программирования каким-нибудь компилятором или написать скрипт. Например создаём файл test с таким содержимым:

#!/bin/sh echo 'Preved!!!'

Потом ставим на него флаг, разрешающий исполнение:

chmod a+x test

И запускаем:

./test

Всё =).

2. В смысле "где"?

Deleted
()

1. Всмысле создать исполняемый файл? Можно скомпилировать программу на каком-то языке программирования каким-нибудь компилятором или написать скрипт. Например создаём файл test с таким содержимым:

#!/bin/sh echo 'Preved!!!'

Потом ставим на него флаг, разрешающий исполнение:

chmod a+x test

И запускаем:

./test

Всё =).

2. В смысле "где"?

Deleted
()

1. Всмысле создать исполняемый файл? Можно скомпилировать программу на каком-то языке программирования каким-нибудь компилятором или написать скрипт. Например создаём файл test с таким содержимым:

#!/bin/sh echo 'Preved!!!'

Потом ставим на него флаг, разрешающий исполнение:

chmod a+x test

И запускаем:

./test

Всё =).

2. В смысле "где"?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А 30 сек задержка? Как можно добавить 4 сообщения с одной датой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело в том, что у меня такой вопрос в билете ..написала как есть дословно..а линукса я не знаю совсем. По поводу где я тоже не знаю..может типо в нотпаде..короче раз такой вопрос у препода возник значит где то это дело пишется же..может в разных местах..в каких то программах. Есть по этому поводу знания/размышления?

anonymous
()

1. скомпилировать исходник в программу или дать скрипту права на выполнение и запустить результат из оболочки, коей может являться как оболочка командной строки (как в нативной консоли так и в эмуляторе терминала) так и любой файл менеджер
2. создать исходник или скрипт можно в текстовом редакторе, например, в emacs'е или vim'е

saahriktu ★★★★★
()

1 компилятором, например: gcc -o foo foo.c; запуск ./foo
либо скопировать отткуда-нибудь)),
либо запустить бинарник/скрипт, который создает сей файл)
2 в каталоге, где юзеру разрешена запись (обычно /home/"имя пользователя", /tmp)
чтобы исполнился раздел не должен быть подключен как noexec (относительно редкий случай)

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от record

>> А самому удалить?

Delete access denied for user mironov_ivan (33751)

Deleted
()

1. запускаем любой текстовый редактор (vim, emacs, kwrite, gedit, mousepad...)

2. создаем файл main.c:

#include <stdio.h>

int main(int argc, char *argv[])

{

printf("Hello, teacher!\n");

return 0;

}

потом сохраняем файл (предварительно запомнив куда сохранили), запускаем эмулятор терминала (konsole, например).

набираем в нем:

cd место_куда_сохранили_файл && gcc main.c -o main

в итоге получаем исполнимый файл main. чтобы выполнить его, набираем в эмуляторе терминала:

./main

Вот как это было у меня:

demon37@developer:~$ vim main.c

demon37@developer:~$ gcc main.c -o main

demon37@developer:~$ ./main

Hello, teacher!

demon37@developer:~$

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Подозреваю, что "где" в данном случае означает "в каком каталоге". Ответ - в домашнем.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.