LINUX.ORG.RU

Как посмотреть пингуют ли меня?


0

0

Пропала связь с провайдером. Сотрудник техподдержки не поверил, что не пингуются сервера, попробовал пинговать меня и попросил сказать есть ли входящий трафик. Вопрос как это определить в линуксе поверг его в ступор. В итоге я посмотрел число входящих пакетов в выводе ifconfig с интервалом полминуты и сказал, что входящих пакетов нет.

Пожалуйста, ответьте: как правильно определять наличие входящих пакетов? Наверняка способов несколько. Как это делать из консоли или средствами КДЕ? Дистрибутив Gentoo, обновлялся на прошлой неделе, возможности ставить софт сейчас нет, ставил минимум программ, необходимых для подключения по Ethernet. Без VPN, PPPoE, ADSL или чего-нибудь ещё.

Заранее спасибо.

★★★★

Ответ на: комментарий от birdie

> tcpdump -i any -p

Спасибо, вроде стоит. Кстати, "any" значит "все кроме loopback", или и loopback тоже?

acheron ★★★★
() автор топика

Wireshark - сниффер и iptraf - не снифер но полезная тузла для статистики (В detailed interface statistics - найдешь ICMP)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Wireshark и iptraf

Спасибо, но я про них впервые слышу. Они ставятся по дефолту с чем-нибудь распространённым? Я уже писал, что сложно сейчас что-либо ставить.

acheron ★★★★
() автор топика

Сеть починили. На всякий случай на будущее поставил tcpdump.

acheron ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.