LINUX.ORG.RU

Доступ к файлам на мобильном телефоне


0

0

Имеем дистр ubuntu 7.10, тело Nokia 9300, обыкновенный кабель USB, устройство /dev/ttyACM0 Интернет через gprs работает нормально. Нужна софтина, аналогичная MobileEdit для легкого обмена файлами (Wammu не подходит). С obex так и не смог разобраться. Может вы поможете? Именно надо, чтобы телефон определялся как обычная флешка, как в венде. пробовал mount -t usbfs /dev/ttyACM0 /media/phone - не катит Помогите пожалуйста!


Блютух есть, но он нихера не работает, телефон видит, но ничего передать не получается (недавно задавал где-то вопрос про него, сказали адаптер дерьмо, хотя в венде работает замечательно).

Мне нужно именно подмонтировать ФС телефона! Как?

mount -t usbfs /dev/ttyACM0 /media/phone
в каталоге /media/phone появляются какие-то левые файлы, ничего непонятно.

Ладно, где-то слышал, что файлы можно передавать через задницу, путем синхронизации MMS-сообщений. Но как синхронизировать эту трубу? Ни wammu, ни gnokii работать отказываются.

itten
() автор топика
Ответ на: комментарий от itten

есть obexftpfs, но лично у меня так и не получилось заставить его работать.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itten

>Мне нужно именно подмонтировать ФС телефона!

ну подумай логически, mass storage он не поддерживает, без костылей типа obexfs не подмонтировать. когда пользовался 9300, все там впорядке было с обексом и по кабелю и по бт.

kostian ★★★★☆
()

Телефоны могут работать в разных режимах.

obex через bluetooth, obex через кабель, obex через irda, usb-storage.

У моей нокии при втыкании кабеля появляется меня 'PC режим или какой-то там еще' Если выбрать PC - доп SD карта будет как флешка, при это её будет не видно в телефоне. Если второй - обращаться через obex.

на флешке файловая система fat32 (vfat). В обех много каналов - ttyACM0 это только один из них. Нужен другой :). Там есть scan-какой-то. Сканишь сервисы, потом обращаешься к нужному командами. Рекомендую попробовать сначала на кабеле, потом на bluetooth. Всё это тормозно и нетривиально.

Полет нормальный - по другому не реализовать.

Bluetooth - проприетарный тормоз. По кабелю тоже всё небыстро. Проше всего купить кардридер. У меня в мониторе и в ноутбуке.

gena2x ★★★
()

>Нужна софтина, аналогичная MobileEdit для легкого обмена файлами

Гнусмасовые проги спокойно работают под вайном. Впрочем, неплохо было бы расковырять протокол обмена.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

>когда пользовался 9300, все там впорядке было с обексом и по кабелю и по бт.

Слушай, помоги мне пожалуйста разобарться с этим обексом, уже сил никаких нету! То он ошибку какую-то выдает, то еще чего. Как ты монтировал?? Какие команды??

itten
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.