LINUX.ORG.RU

Ноутбук и выбор дистра.


0

0

Имеется машинка: fujitsu siemens amilo pro v3205

описание можно посмотреть сдесь: http://www.mobitrade.ua/Fujitsu-Siemens-Amilo-Pro-V3205-VFY-EM77V3205AE5RU.htm

Проблема выбора дистра: Mandriva 2007 powerpack+ или 2008 Powerpack+

Задачи которые будут выполнятся: офис, музыка, видео, некоторые игры...

Как вы думаете, какой лучше?

Уровень пользователя: беру не себе и дистр отправлю по почте, а девушка с познанием компьютера, хуже чем печальными.

★☆

Также хотелось узнать, все ли устройства в этом ноуте, линуксом поддерживаются?

и все ли встанет и начнет работать "искаропки"?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

>он в ней крив

Знаю, но речь не об этом.

delilen ★☆
() автор топика

исходя из предпосылки "уровень пользователя" я бы совершенно серьезно посоветовал Windows XP

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

Windows XP стоит денег. Полноценно работающее ПО под него - тоже. Хотя, как говорил разработчик Centos "моя 13-кнопочная мыщь стоит 75$, а в linux она работает как мышь за 10$, то есть получается что linux мне обошелся в 65$"

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

А у меня мультимедийная USB-клавиатура за 30$ вообще не работает в Линуксе. Вернее работает, если вторую USB-шную воткнуть. :)

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

>13-кнопочная мыщь

ппц. Зачем столько, не прще ли научится на клавиатуре работать?

unonimous
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

> Windows XP стоит денег

Если говорить о Mandriva Powerpack, она тоже далеко не бесплатна: http://www.linuxcenter.ru/shop/recommend/Mandriva_PowerPack_2008_BOX/

А вот полноценно работающее ПО - абсолютно бесплатно, я даже не знаю, за что кроме Office (да и то вопрос - ООо есть), платить обычному пользователю.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

Да не бесплатная, но она у меня есть, а Windows XP нет...

Вообще-то вопрос был в том, какой из 2х имеющихся под данный ноут выбрать?

Та же Убунта не подойдет, там много чего доустанавливать из инета надо, а подключать репозитории на дисках, задача уже более сложная.(см. уровень пользователя).

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

>я бы совершенно серьезно посоветовал Windows XP

Я бы тоже, но:

1. Все началось с висты и установки Gprs через мобилу. Посоветовал обратиться в сервисный центр... там ничего сделать не смогли (не совместимость и т.д.)

2. Посоветовал даунгрейд до ХР. Тоже через сервис... (тоже не смогли - причина не известна)

Почему именно Линукс? просто Девушка на меня насмотрелась, и какой-то из номеров Линуксформата прочла... (правда я не уверен, что усвоилось хотя бы 5% материала...) Но выбор был сделан.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Ну раз есть Мандрива ... все равно придется помогать, в любом дистрибутиве что-то не работает, как мне кажется.

Вообще проще найти драйверы для XP или оставить Висту - имею печальный опыт, что человек потом замучает: был такой, тоже насмотрелся да наслушался "дайте мне надежный и быстрый Linux без вирусов и тормозов", взял сам поставил, а проблема-то вылезает с другой стороны - в мелочах, в софте. Ну да ладно, вроде как нехорошо винду пропагандировать.

zodiac ★★
()

> Проблема выбора дистра: Mandriva 2007 powerpack+ или 2008 Powerpack+

Ты еще 2003 воткни. Естественно поновее.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Естественно поновее.

В том то и вопрос. Потянет железо более новую версию? Небудет ли проблем с оборудованием?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Блин, конечно потянет с таким железом! Это тебе не виста. На таком ноуте работать будет точно (проц, память, винт - всё нормальное). Так что ставь спокойно 2008 версию, да и по юзабельности она будет получше 2007-й.

bulatsib
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.