LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от amoralyrr

>любой с ethernet подключением. У меня D-Link DSL-2640. Полёт нормальный.

я если честно не разу еще адсл-модем в руках не держал :) поэтому задам наверно глупый вопрос, с ethernet подключением это значит модем к компу конектится через сетевую карту? просто я думал, что они все usb-шные и понадобяться драйвера.

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezgubov

Именно это оно и значит. Дрова не понядобятся. А Длинк еще можно прописать роутером и тогда вообще все что надо будет настроить -- это ИП на модеме и на компе что бы они друг-друга видели и все :)

anonymous
()

У меня самый дешевый из ethernet-модемов (не помню фирму). Там надо
соединение с провайдером (ppp over ethernet) устанавливать программно
из linux-а (пакет rp-pppoe). Есть ethernet adsl-модемы (вернее свитчи
или роутеры - точно не скажу), которые adsl-коннект с провайдером уста-
навливают сами и из-под ОС программно этого делать не нужно. Но они
естественно подороже.

anonymous
()

понятно, спасибо, тогда другой вопрос еще возник: как происходит подключение, у прова написано что придет телефонный мастер и все сделает. а что он именно будет делать? просто если он должен что-то сделать с телефонной сетью в квартире это одно, а если он принесет модем и будет его устанавливать на комп, то я это лучше сделаю без него, потому что делаю это все не себе и сидеть и ждать пока он придет мне некогда, а сам он вряд ли подключет модем в линуксе. Подскажите насколько необходимо присутствие мастера при подключении адсл интернета?

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezgubov

>Подскажите насколько необходимо присутствие мастера при подключении адсл интернета? Если никаких извратов провайдер не делал, то мастер не нужен. Обычно они просто через браузер вбивают логин/пароль в модем и линукса не пугаются.

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от mrco

>>Подскажите насколько необходимо присутствие мастера при подключении адсл интернета?

>Если никаких извратов провайдер не делал, то мастер не нужен. Обычно они просто через браузер вбивают логин/пароль в модем и линукса не пугаются.

это хорошо если не пугаются) и тогда наверно последний вопрос: будет ли работать скайп на 128 кб/с или для нормальной работы все-таки надо побольше?

bezgubov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bezgubov

Будет, но проприетарщину всё же лучше выбросить.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

Я просто заключил договор, пошел модем купил DLINK-300 (он под линуксом), сделал отвод от телефона присобачил к розетке, воткнул в модем, ну и в число указаное провом просто включил, через браузер вбил данные и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А никак =) Телефон звонит - интернет отрубается =)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

>понятно, спасибо, тогда другой вопрос еще возник: как происходит подключение, у прова написано что придет телефонный мастер и все сделает. а что он именно будет делать? просто если он должен что-то сделать с телефонной сетью в квартире это одно, а если он принесет модем и будет его устанавливать на комп, то я это лучше сделаю без него, потому что делаю это все не себе и сидеть и ждать пока он придет мне некогда, а сам он вряд ли подключет модем в линуксе. Подскажите насколько необходимо присутствие мастера при подключении адсл интернета?

мастер будет подключать только рекомендуемый провайдером. если ты купишь какой-то левый, то подключать будешь его сам.

я так понял речь идет не про Стрим, т.к. у него нет сейчас тарифов с 128кбитами. что рекомендует твой пров - я не знаю. сам пробовал Зухель, длинк-500Т и zte831(зе бест!). ну и никаких подключений по юсб, только эзернет.

http://stream.ru/equipment/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за ответы, провайдер МГТС, каналы я так понял стримовские, у них есть список рекомендованных модемов, просто интересно было будут ли проблемы в линуксе, но как я понял, с eth подключением все должно прокатить

> Будет, но проприетарщину всё же лучше выбросить.

> INFOMAN (*) (11.12.2007 13:10:01)

я вобщем-то согласен, но во-первых ставлю не себе и во-вторых в основном общение будет идти именно по скайпу и немного на реальные номера, а так sip рулит конечно

bezgubov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.