LINUX.ORG.RU

А с обращением нормально?
А то помнится был дятел, так он подох и на 17 процентах винта вешал
машину в любой операционке. Пришлось винт менять.

jackill ★★★★★
()

Что значит "с обращением"? Операционка стояла, работала, висла, после очередного зависона упала и поломала файловую систему в /usr после чего решил переставить и заодно при инсталяции проверить на bad blocks. Вот такой вот результат.

anonymous
()

Да, а модель винта нельзя ли узнать?

gennik
()

Можно. WDC AC 310200R Такие дела: форматнул я диск бод FAT и DOS-овыми утилами начал его проверять. NDD раз полностью прошел - все OK, битых блоков не нашел. Второй раз - машина повисла. Начал проверять утилой AMI Diagnostic - при проверке деска, три раза проверял, машина висла. Проверял память (им же) - все OK. Раз машина повисла когда ходил по менюшкам. Вообщем не знаю я - диск ли виноват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверял память и досовыми утилами и под Linux-oм. Ошибок не нашел, но подвисал (как обычно). Проц не греется.

anonymous
()

ну а откуда ты знаешь что подвисло не из-за ошибки??

проверить виноват ли диск очень легко, отключить его полностью, загрузиться с флоппи на котором memtest86, или с линуксовского компакта и запустить burnP6 и посмотреть.

dilmah ★★★★★
()

У WD вроде такие проблемы не часто - но вообще у любого бывают. Я бы попробовал этот же винт на другой машине протестировать - и, как правильно замечено, загрузить с cd (или с флопа, если он еще есть) dos с отключенным винтом и проверить железо - память, видео (тоже юмор - но иногда дело именно в видео), порты и контроллеры - у меня похожая ситуация была два раза - первый раз грелся винчестер - пришлось делать подвесную каретку и разводить два винта подальше друг от друга, второй - глючил контроллер IDE - машина работала только при PIO4 и не выше - UDMA66-100 клало ее с ступор через неопределенный (от 20 минут до 3-х часов) промежуток времени на любой OS

gennik
()

Я сталкивался с такой проблемой. Решение - заменил маму!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.