LINUX.ORG.RU

Развитие Open Source в России.


0

0

На данный момент я обдумываю модель всесторонней поддержки Open Source разработчиков, а возможно и финансирование целых проектов. Для начала необходимо определить, что же необходимо разработчикам открытых проектов для успешной реализации своих идей. На мой взгляд, необходимо несколько компонентов для успешной реализации задуманного проекта - много времени, навыки, интерес и спрос к проекту пользователей, желание самого разработчика.

О времени… Возникает вопрос. Чем же отличается русский Open Source разработчик от, например, американского? Тем, что заграничный разработчик может позволить заниматься только Open Source разработками. Почему? Потому, что он получает с этого достаточно денег, чтобы не думать о том, где добыть пищи, на что кормить детей и жену. Источники доходов в каждом конкретном проекте разные. В основном государство или какая-либо коммерческая организация заинтересована в развитии Open Source и активно финансирует все творения программистов. В России зарплаты провинциального программиста (не Моска) хватает едва ли, что бы прокормить семью и себя. В свободное время разработчик занимается так называемыми “шабашками”. Ясно, что при таком положении дел ни о каком Open Source программировании речи и не может быть.

О навыках и умениях… Программист есть программист. Не знает как сделать - посоветуется, изучит, познает, как-нибудь выкрутится. О неграмотности говорить не будем.

Интерес и спрос к проекту… Будем оптимистами! Проект получился хорошим, превосходит все ожидания и т.д. и т.п. В общем сделано нечто прекрасное! Но чтобы это прекрасное восхитило массы как минимум необходимо, чтобы эти массы посмотрели на этот проект хоть одним глазом. Здесь нам поможет реклама в сети… Но сколько стоит рекламное место на сайте с приличным колличеством посетителей? Вот-вот… Снова всё упирается в деньги. Без рекламы не будет выхода проекта в широкие массы => это не есть хорошо. Конечно, если проект очень хорош, то про него рано или поздно узнает хотя бы пол мира, но время… можно ждать вечность. Например, большинство людей сейчас даже не подозревают, что есть другие тектовые процессоры, кроме MS Office. Реклама - необходима!

Желание разработчика… У настоящего программиста горят глаза. Не давай хлеба - дай программу написать. А если к программе есть большой интерес со стороны пользователей, то желание однозначно обеспечено.

Я делаю вывод, что финансовая поддержка всё же в условиях российской жизни просто необходима для Open Source разработчиков России. Кто может осуществить финансовую поддержку? Только те, у кого в этом есть прямой интерес. Интерес финансовых организаций-гигантов есть… Я бы не разводил такую дискуссию, если бы не обладал такой точной информацией. Нужно только представить всё в правильном свете. Даже у меня есть прямой интерес в развитии Open Source в России (к коммерции не имею отношения). Open Source - открытые форматы, безграничные возможности в изучении исходного кода, модификация ПО под себя. Это прекрасно! В случае массовости Open Source стандартом станут именно открытые форматы! Ведь согласитесь, формат doc не совсем переносим для OpenOffice, как следствие, затраченное время на редактирование… А кому это интересно?

Кто со мной?

P.S.: Вышеизложенное является моим личным мнением, сформированным на личных убеждениях и принципах.

WWW.OPENSOURCEINVEST.ORG.RU - комментарии по данному вопросу можно оставлять здесь.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус ответил анознимусу)) Ищи потом этого Я по IP.

anonymous
()

WWW.OPENSOURCEINVEST.ORG.RU - сюда все комменты... а то Вас потом не найти же! А так хотя бы e-mail будет известен. Это не реклама сайта... Никаких коммерческих целей. Просто меня очень задевает вопрос с Open Source в России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поменяйте внизу страницы ссылку "Помощь в развитии и поддержка Open Source проектов России.", а то она у вас на тему wordpress`овские указывает...

divenvrsk
()

>WWW.OPENSOURCEINVEST.ORG.RU - комментарии по данному вопросу можно оставлять здесь.

Я оставил тебе длинный коммент, но он мне про вордпресс, предложил регистрироваться. Но может быть в другой раз.

Иван.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Спасибо, что не поленились написать свою мысль. Жаль я её увидеть не могу. Блог поправил - теперь без регистрации может каждый оставить комментарий. Если даже что-то не получается в блоге, то оставляйте здесь. Не важно где, важно что!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.