LINUX.ORG.RU

переход на бубунту


0

0

1)где находится основной конфигурационный файл, где прописаны локаль, запускамые демоны и прочие системные настройки, аля rc.conf?
мне советовали /etc/default/locale:
LANG="en_US.UTF-8"
но локаль всё равно POSIX
2)использую login manger SLiM, в /etc/slim.conf:
sessions xfce4-session,wmii
но всё равно он по умолчанию загружает гном, а каждый раз переключать сессию F1 раздражает
3)использую xfce, gtk и консольные программы, что почитать на тему проверки орфографии?
4)мелочь, но. когда набираю текст, то часто задеваю тачпад -- можно ли включать.выключать его по хоткею?
//убунта последняя, свежеобновлённая, лаптоп msi pr210, amd64

★☆

Извините, мне думается, такие сообщения надо сразу удалять как преднамеренное нарушение правил русского языка и преднамеренное искажение слов. Пункт 5.5.

Дальше названия такие сообщения читать уже нет желания, а тем более помогать.

hibou ★★★★★
()

1)[kodess | 23:21 | ~]sudo cat /etc/locale.gen

ru_RU.UTF-8 UTF-8 // Ты что в США, почему у тебя англ. локаль?

4) Вроде бы задевание тачпада -- это "acpi" событие. Проверь установлены ли acpi, acpi-support, acpid. У меня после этого стало возможным отключить тачпад волшебной кнопкой Fn+F7.

Unforgiven
()

1. /etc/environment - но "основного конфигурационного файла" нет, это ж не BSD init. Для демонов удобно использовать sysv-rc-conf

2. SLIM в убунте какой-то пыщь-пыщь кривой, мне так и не удалось заставить его корректно передавать все переменные окружения.

3. aspell?

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Извините, мне думается, такие сообщения надо сразу удалять как преднамеренное нарушение правил русского языка и преднамеренное искажение слов. Пункт 5.5.

а)cм пункт 3 моего сообщения б)к ноутбучной раскладке ещё не привык

timth ★☆
() автор топика

>где находится основной конфигурационный файл, где прописаны локаль, запускамые демоны и прочие системные настройки

(троллинга ради)
Это отрыжка BSDятничества или тоска по реестру?

Deleted
()

LC_ALL тогда уж, а не LANG

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>BSDятничества

bsd-like /etk намного понятней и удобней в настройке

timth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

>/etc/environment

не работает, прописывл там и LANG="en_US.utf-8" и LANG="en_US.UTF-8" -- без толку, всё равно локаль POSIX остаётся после перезагрузки

timth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

вы какой то ерундой страдаете. если так хочется правки локали ставте арч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timth

> не работает, прописывл там и LANG="en_US.utf-8" и LANG="en_US.UTF-8" -- без толку, всё равно локаль POSIX остаётся после перезагрузки

Поставь gdm, я ж выше писал, что slim не подсасывает все переменные окружения. Я покопался и бросил, это не та вещь, с которой нужно возиться.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Поставь gdm, я ж выше писал, что slim не подсасывает все переменные окружения. Я покопался и бросил, это не та вещь, с которой нужно возиться.

блин. посмотрел -- действительно, в консолиужно всё с переменными ок, пока тупо прописал всё что нужно в башинит.рк.. гдм своей монстроуразностью убиват, может чистый xdm использовать? автологин в нём можно сделать? тк пользователь всё равно один.

timth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

>Поставь gdm, я ж выше писал, что slim не подсасывает все переменные окружения. Я покопался и бросил, это не та вещь, с которой нужно возиться.

блин. посмотрел -- действительно, в консоли всё с переменными ок. пока тупо прописал всё что нужно в башинит.рк.. гдм своей монстроуразностью убиват, может чистый xdm использовать? автологин в нём можно сделать? тк пользователь всё равно один.

timth ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

Если пользователь один то логин манагер не нужен вобще. startx в rc.local прописать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timth

анонимус постом выше предлагает некошерное решение, но в целом прав

zodiac ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.