LINUX.ORG.RU

Подсоедние проектора


0

0

Задача вообщем простая: требуется на конфе допустим присоединить к ноуту проектор через VGA-выход. Ясень пень? что править конфиги типа xorg.conf возможности не будет. Размер второго монитора и вообще никакие параметры про него неизвестны. Надо чтобы картинка шла на оба экрана, причем так чтобы добиться это можно было бы одной галочкой. Кто-нить знает, откуда KDE Control Center в ветке Peripherals Display черпает значение поля "Settings for screen" -- опытным путем было установлено, что на xorg.conf ему плевать, т.к. я добавлял руками второй монитор, но выпадающий список все равно был недоступен. Максимум это надо делать одной командой. Идеальный вариант -- заставить работать волшебную кнопку Fn+F5, которая в винде (вроде бы, как заявляет производитель) бегает между тремя режимами: 1 монитор, 2 монитор, оба сразу.

Ноут: acer aspire 5612AWLMi.

Если чо, то дрова для nvidia стоят, ускорение работает.

Дистр etch, если повезет через пару часов будет lenny.

http://http.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/1.0-8774/README/appendix-g....

Как я понял, вам нужен режим "слон" ;) (то бишь clone)

Проектор должен поддерживать стандартные VESA моды на которую должен быть настроен и дисплей вашего асера. (640x480, 800x600, 1024x768,...)

Кнопка должна работать и под линухсом.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Кнопка должна работать и под линухсом.

А вот это не факт. Во всяком случае, в моём ноуте (и в ещё одном) она не аппаратная, под линухом не работает. Однако, скажем честно: нафиг нужно; если надо выводить изображение только на один монитор, второй можно просто отключить.

Теперь по делу. У меня, правда, карточка не nvidia, а mobility radeon, но мне хватало воткнуть проектор и перезапустить иксы, после чего, быть может, выставить при помощи xrandr разрешение поменьше. Кстати, насколько я знаю, настройки в kcontrol по сути являются гуёвым аналогом xrandr.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот это не факт. Во всяком случае, в моём ноуте (и в ещё одном) она не аппаратная, под линухом не работает

Там указана конкретная модель а названия вашей модельки я не рассмотрел ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Там указана конкретная модель

То есть на том ноуте эта кнопка под линухом работает? Это хорошо. Я просто к тому, что нафиг она нужна, эта кнопка :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я просто к тому, что нафиг она нужна, эта кнопка :)

Это смотря где. На моей старой тошибе без этой кнопки на внешний монитор не переключишся.

PS: Полноценная работоспособность кнопок определяется поддержкой линухом ACPI для конкретной модели ноутбука. Для вышеуказанной модели (как и для всех асеров) рекомендуется посмотреть http://code.google.com/p/aceracpi/ (хотя половина кнопок будет работать и на ванильном ядре из коробки...)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> На моей старой тошибе без этой кнопки на внешний монитор не переключишся.

Ладно, тогда последний вопрос: зачем производители ноута делают эту кнопку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ладно, тогда последний вопрос: зачем производители ноута делают эту кнопку?

Производителя и спрашивай ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Чо-то я не уверен что работа кнопок осуществляется одним и тем же механизмом. Ибо например кнопка вкл/откл тачпада работает.

Unforgiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

snizovtsev, спасибо. Поставил nvidia-settings -- но все равно получается что второй монитор должен быть прописан заранее в xorg.conf? То есть "налету" это сделать совсем нельзя?

Unforgiven
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.