LINUX.ORG.RU

Как сделать так, чтоб закачка торрентов не мешала работе?


0

0

У меня постоянно качаются торренты и забивают весь канал. В итоге для того, чтобы вылезти в инет, приходится останавливать закачку. Как сделать так, чтобы торрентовый трафик имел пониженный приоритет и не мешал жить и работать?

В любом нормальном клиенте должна быть возможность задать максимальную скорость download и upload, по крайней мере в тех которыми я пользовался (KTorrent, rtorrent) она точно есть. А вот как сделать так, чтобы был пониженный приоритет и самому интересно.

ilya_ost
()

можно посредством tc (man tc) + imq (http://lartc.org/howto/lartc.imq.html), но более-менее работать оно будет только при канале от мегабита. и добиться равномерно низких задержек для высокоприоритетного траффика -- тоже не выйдет.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

9.2.2.2. Sample configuration

A simple but *very* useful configuration is this:

# tc qdisc add dev ppp0 root tbf rate 220kbit latency 50ms burst 1540

Ok, why is this useful? If you have a networking device with a large queue, like a DSL modem or a cable modem, and you talk to it over a fast device, like over an ethernet interface, you will find that uploading absolutely destroys interactivity.

This is because uploading will fill the queue in the modem, which is probably *huge* because this helps actually achieving good data throughput uploading. But this is not what you want, you want to have the queue not too big so interactivity remains and you can still do other stuff while sending data.

The line above slows down sending to a rate that does not lead to a queue in the modem - the queue will be in Linux, where we can control it to a limited size.

Change 220kbit to your uplink's *actual* speed, minus a few percent. If you have a really fast modem, raise 'burst' a bit.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Не хочется ограничивать скорость, особенно на узком канале это большой недобор трафика, хочется чтобы торрент занимал весь доступный канал но любой запрос от браузера тут же перетягивал бы "одеяло на себя".

Sherak ★☆
()

Ага, вот мне тоже так хочется сделать... Очень бы не помешало

/offtopic: ещё хочется в самом ktorrent ставить приоритеты на раздачу, чтоб, например, раздача некоторых дистрибутивов была приоритетнее других и брала большую часть канала.

snizovtsev ★★★★★
()

Забавно. У меня канал 256/256. Качаются торренты постоянно. При этом серфинг комфортный. Если что-то начинаю качать бразуером, то канал разделяется примерно поровну между ktorrent и браузером. Ничего специально не настраивал. Всегда думал, что это фича линукса :)

Кстати, а есть что-то типа nice/renice для сети? Т.е. у одного процесса максимальный приоритет для сетевой активности, а у другого минимум. Или как раз это и ищет топикстартер?

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> http://lartc.org/

Большое спасибо, открыл для себя lartc. :) Но после беглого прочтения стал понимать, что на узком канале, действительно, сабжа не получится. :(

ero-sennin ★★
() автор топика

Ktorrent, канал 64 кбит, генту. Пока браузер не работает, Ktorrent показывает скорость до 8 килобайт. Как только браузер (Firefox) что-то начинает грузить -- отхватывает себе половину канала и больше. Настройки по умолчанию, ничего не менял.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Мы за тебя рады! возьми на полочке канфетку.

зы как иногда добивают дебилы, которые вместо ответа на вопрос рапортуют что у них всё шеколадно.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Перевожу специально для тебя. "У меня всё работает. Какой конфиг показать?"

Плохое настроение -- не повод сверкать своей тупостью, отставной козы президент :)

acheron ★★★★
()

входящий трафик со стороны провайдера ты ника не зашейпишь, он всегда будет делиться примерно поровну между всеми конектами. исходящий от себя можно QoS-ить, если твой роутер (или что у тебя стоит перед узким местом) понимает Qos. только опять же толку мало, потому, что тебя смущает скорее всего вовсе не скорость скачки, а латентность, а она растет на слабых каналах при максимальной загрузке. а что бы уменьшить латентность тебе надо снижать загрузку канала, динамически, по включению/выключению бразуера, мне кажется это не сделать.

я бы сделал в первую очередь лимит на торрент чуть ниже максимальной пропускной твоего узкого места.

easy_john
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.