LINUX.ORG.RU

raid check


0

0

Здраствуйте.

Есть ли проги под linux для осуществления $subj'а? Имеется ввиду проверить текущее состояние зеркального райда, то есть сколько раиду осталось до смерти или там что то околоподобное (аналог smart'а).

Спасибо.

★★★

Гугл валит ссылки только на Monitor for Linux Software RAID

а раид (извиняюсь не указал сразу) аппаратный

fura13 ★★★
() автор топика

>то есть сколько раиду осталось до смерти
утилитка должна писать: до смерти осталось 3 дня и 8 часов. ? :)

Посмотри smart отчёт с каждого винта отдельно. А предугадать физическую смерть винта тяжело. Можно пользоваться прогами для сканирования поверхности блинов на знак бэдов. Я пользуюсь прогой Victoria.

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

Далеко не все RAID'ы, которые аппаратные, позволяют считать Smart :( Некоторые делают это сами и в случае чего вывешивают на диск состояние Prefail, но опять же детально не показывают, какой из параметров им не понравился.

P.S. Вы уверены, что RAID полностью аппаратный? Как то странно звучит сочетание "аппаратный", "зеркалирование"? Лучше бы сразу указали модель...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Как то странно звучит сочетание "аппаратный", "зеркалирование"?

Э-э-э.. А что такого? Абсолютно все аппаратные RAID-контроллеры поддерживают режим RAID1.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Э-э-э.. А что такого? Абсолютно все аппаратные RAID-контроллеры поддерживают режим RAID1.

Разумеется, но, ИМХО, обычно аппаратный RAID используют для большего количества дисков, а зеркалирование делают с помощью полупрограммного RAID-котроллера.

В общем то, я всего лишь хотел узнать модель...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> а зеркалирование делают с помощью полупрограммного RAID-котроллера.

Это откуда такие данные? Кто делают? Все стараются нормальные аппаратные решения применять(или полностью софтовые), но не говнорайды использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это откуда такие данные? Кто делают?

Скажем так, я еще не видел не одно обладателя аппаратного RAID контроллера на 2 диска. Я знаю, что такие контроллеры продаются, но не знаю, кто их покупает и зачем. Видел несколько сервачков с программным зеркалированием, один мой знакомый использует недоRAID на ICH9R --- сервак не он покупал, а начальство потребовало "чтобы RAID был". Аналогичная ситуация давно была у меня, недоRAID PCI-плата до сих пор где то в ящике стола валяется...

>Все стараются нормальные аппаратные решения применять...

Все старательные стараются, а иногда приходится работать на том железе, что дали...

P.S. Похоже, модель RAID котроллера я так и не узнаю, за этим в данную тему больше постить не буду, так как уже идет совсем offtopic...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.