LINUX.ORG.RU

Подскажите удобный и легковесный текстовый WYSIWYG редактор


0

0

Доброго времени суток!

Посоветуйте пожалуйста текстовый WYSIWYG редактор под Линукс.
Требования:
а) простой, понятный графический интерфейс ("для тети Маши");
б) поддержка стилей текста, форматирования, вставки рисунков, таблиц);
в) желательна поддержка формул;
г) отсутствие привязки к чему-то вроде KDE или GNOME (желательно также без QT);
д) компактность и легковесность;
е) возможность расширения/модификации с помощью скриптов;
ж) лицензия, допускающая включение в закрытый проект
anonymous

Ответ на: комментарий от blackice

Как-то много Abiword за собой тянет... Даже при запрещенном Гноме хочет гномовскую библиотеку печати. Хотя, конечно, это не так страшно, как весь Гном.

Собственно, мне нужен не столько редактор, сколько "компонент" редактирования текста (с вышеуказанными свойствами), который можно встроить в свое приложение. Либо редактор, который можно достаточно существенно модифицировать. При этом, чем меньше у редактора функций (помимо перечисленных), тем лучше - меньше отрезать придется. Хотя печать нужна, про печать я забыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пункты б) и в) говорят о том, что речь идет о текстовом процессоре, а не о текстовом редакторе. Определись с терминологий и запросами.

Пока то, что ты пишешь, смахивает на бред. Похоже ты вчера купил книжку "Как стать программистом за 24 часа" :-)

sdio ★★★★★
()

Интересно просто: а под оффтопик есть редактор, который этим требованиям удовлетворяет?

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

text processor - это TeX. Перевод word processor как "текстовый процессор" мне кажется неудачным. Согласен, "текстовый редактор" - тоже не очень удачный вариант, поскольку так называют Vim/Emacs и т.д. Однако "WYSIWYG", как мне кажется, однозначно указывает на что-то более сложное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от home_user

Конечно, есть. Это MS Word. Он относительно легковесный (как ни крути, работает он на порядок быстрее OO), присутствует у каждого виндузятника и достаточно просто встраивается в приложение (именно как компонент). Функциональность расширяется с помощью Automation.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> MS Word. ... присутствует у каждого виндузятника

Ну не у каждого. Только у того, кому он нужен для работы или у того, кто его украл. По умолчанию в предустановленной венде из магазина приходит какой-то эмэсворкс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конечно, есть. Это MS Word.

Ага, и самое главное - не требует ни KDE/Qt, ни Gnome/GTK+.

Вот интересно, а какой тулкит для автора тогда тру?

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

Про Word - это был ответ на вопрос про винду. При чем тут KDE/Gnome?

Насчет тулкитов - в общем, GTK2 - приемлимый вариант. Хотя GTK1 мне нравился гораздо больше. Fox Toolkit - тоже ничего. С точки зрения программирования мне больше всего нравится Tk.

Ладно, вопрос был задан не очень удачно, я понял. Просто перечислите, пожалуйста, все WYSIWYG-редакторы для Linux, которые знаете.

anonymous
()

С пунктом "ж", думаю, полная Ж.

Я всего 3 текстовых процессора знаю: OOo, Abiword и тот что в KOffice.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С точки зрения программирования мне больше всего нравится Tk.

ну дык и вперёд..

text .mytext -undo yes

лёгкий ? легче некуды.Стили поддерживает ? поддерживает. картинки тоже какие хочешь. с таблицами правда лёгкий напряг - надо вставлять виджет. Лицензия близка к BSD. Автоматизация присутствует по определению :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.