LINUX.ORG.RU

Latex. Руководство пользователя.


0

0

Хочу перевести в Latex руководства пользователя. В нем много картинок. Формат А5. Что-то похожее на ВУЗ'овские методички. Посоветуйте, пожалуйста, пакеты. Или, если возможно, поделитесь опытом.

Ответ на: комментарий от AP

Или опытом в написании пособий для пользователей в Latex'e.

sskirtochenko ★★
() автор топика

С LaTeX всё просто, осиль любой мануал, начинай писать, смотри, что тебе требуется, ищи решения для этого. (можно читать «Не очень краткое введение в LaTeX2ε» — `lshortru.pdf`)

Для картинок — Metapost. Потребуется время на изучение, результат окупится с лихвой. («Learning METAPOST by Doing»)

В качестве среды GNU Emacs + auctex.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>"Не очень краткое введение в LaTeX2ε"

Спасибо. Читаю.

sskirtochenko ★★
() автор топика

A5 - то есть желательно иметь что-то типа брошюры? Есть пакет booklet. Я с ним особо не разбирался, просто попробовал... Работает...

Affrikan
()

A5 - то есть желательно иметь что-то типа брошюры? Есть пакет booklet. Я с ним особо не разбирался, просто попробовал... Работает...

Affrikan
()
Ответ на: комментарий от Affrikan

Ещё раз спасибо за ссылку.

Уже сделал процентов 70. Написал макросы (окружения) - результат уже потрясает. При том, что исходники занимают 800Кб, а в MS - 30Мб!!!

sskirtochenko ★★
() автор топика

А как сделать интерактивные ссылки внутри pdf-документа (типа тех, которые есть, например, в документах по latex'у у Евгения Балдина). Чтобы из содержания можно было попасть сразу в секцию (субсекцию, субсуб...)

sskirtochenko ★★
() автор топика

Не отображаются в Содержании русские пункты меню - не в самом документе, а ссылки слева, там где эскизы страниц (в самом pdf-файле в Содержании все нормально). Что-то с кодировкой.

Преамбула с кусочком тела документа: \documentclass[a4paper,12pt,twoside]{article}

\usepackage[russian]{babel}

\usepackage[T2A]{fontenc}

%Кодировка

\usepackage[koi8-r]{inputenc}

\usepackage{fancyhdr}

%Включаем возможность печати спец.символов

\usepackage{textcomp}

%Включаем возможность печати спец.символов

\usepackage{amssymb}

%Включаем возможность печати спец.символов

\usepackage{amsfonts}

\righthyphenmin=2

%Пакет для работы с графикой

\usepackage{graphicx}

%Интервал печати

\linespread{1}

%Ширина текста

\textwidth=15cm

%Высота текста

\textheight=700pt

%Расстояние от верхнего края до колонтитула 1 дюйм минус voffset

\voffset=-2cm

%Сообщения типа "Внимание"

\newenvironment{ramka}{\begin{tabular}{|p{12cm}|} \hline \sffamily \small}{\\ \hline \end{tabular}} %\hyphenation{Консолидация}

\newfont{\wasyten}{wasy10 at 20pt}

\newcommand{\telephone}{\hbox{\wasyten\symbol{7}}}

%Включаем HTML-штучки

\usepackage{html,makeidx}

\usepackage{ccaption}

% заменяем для рисунков : после номера рисунка на .

\captiondelim{ . } % после точки стоит пробел !

\usepackage{float}

%Тело документа

\begin{document} \pagestyle{headings} \begin{titlepage} \author{Донецк} \title{Инструкция пользователя\\ ПО ``Консолидация''} \end{titlepage} \maketitle \newpage \tableofcontents \newpage \section{Вход в Систему и настройка Словарей} \label{ex:section} \subsection{Вход в Систему} \end{document}

sskirtochenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

После \usepackage[unicode=true]{hyperref} получилось.

И html-руководство. Не думал, что будет так легко. Может я что-то неправильно делаю:)

sskirtochenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не получается. а какой утилитой ты собираешь документ я использовал pdflatex.exe MikTex 2.4 под виндюками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то не ладится у меня на Слаке и Убунте с LaTex'ом (то того пакета нет, то другого. Хотя, скорее всего, просто нет особой необходимости).

А вот на Мандриве Повер Пак 2007 все нормально (хотя и говорят про нее, что она какашка).

Соответственно поставил по-максимуму все пакеты.

И делаю так (pdf): padflatex file.tex

Или так (html): latex2html file.tex

Приходится по два раза прогонять, чтобы правильно создать содержание.

Моя преамбула у тебя есть.

Вот, собственно, и все.

sskirtochenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

так красивее \usepackage[ colorlinks=true, linkcolor=blue, unicode=true ]{hyperref}

и, судя по всему, нельзя ставить метки с русским текстом

\hypertarget{diag}{\index{диагональное произведение отображений}}\label{diag}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

да. у меня были русские метки. они както портят оглавление. а ты про doxygen и graphiz знаешь. Доксидженом удобно колво страниц увеличивать до бесконечности и бить распухшей докой начальство по голове. А графиз красивые картинки рисует. Все из командной строчки. http://softcraft.ru/design/csharpdoc/index.shtml

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Озадачен. Спасибо. Завтра протрезвею и пойду по ссылке.

sskirtochenko ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.