LINUX.ORG.RU

Под консолью не принимает пароль на root


0

0

Ничего не понимаю,, мне нужно установить драйвера на видеокарту не под оконным режимом, я захожу в консольном режиме под пользователем gard. Пишу "su", чтобы смениться на рута, спрашивает пасс, ввожу пасс, а мне Authentification failed. Ну что такое то. Система Kubuntu 7.04 в кде тоже не пускает под рутом. Можно подумать, что я забыл пасс, но когда открываю под кде разные проги, требующие прав рута - пасс работает. Помогите разобраться.


используй sudo +пароль твоего юзера а рутовый пароль в бубунтах не дают %)

AleX ★★★
()

Каким то образом я смог зайти под рутом.. командой "sudo -i -u root". Первая удача так сказать. Начинаю устанавливать драйвера и получаю надпись "You appear X server...". Вопрос: какой командой остановить X Server - как я понимаю, это оконный интерфейс? Стока проблем. Звук вроде установился.. бывает при запуске какой то сигнал.. а файлы играются - звука нет. Что такое.. не пойму.

gard
() автор топика

imho это такая фича , подозреваю , что через pam настраивается .

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от gard

/etc/init.d/kde | xdm |gdm stop

в консоли задите как user а потом запустите su - и получите roota

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от ref

Спасибо.. щас попробую.. и еще вопрос сразу задам.. Как мне из под консоли запустить графическую оболочку? А то я .. полный чайник в линуксе.. и выхожу перезагом. Не знаю команды. :)

gard
() автор топика

sudo passwd root - пароль root-у смени :)))

Есть подозрение, что ты путаешь свой пароль в sudo и пароль root. Это разные вещи.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

С рутом разобрался, а вот Х сервер все еще не могу отключить. Попробую последний вариант. :)

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

Набираю startx и получаю такие строки: Fatal service error =) Server is already active for display 0 if this server is no longer running, remove /tmp/.X0-lock and start again Посмотрел какой командой удалять файлы, написал rm .X0-lock startx Начало стартовать, а потом замертво выпло с какими то критическими шибками.

Сейчас поглядел в процессах висит (я в КДЕ щас) kdm - X-display manager for KDE - вот наверное это и есть Хсервер. Иду отключать. :)

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

Звук заработал! как только я задел регулятор громкости - пропал. Кто знает в чем причина?

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

/etc/init.d/kdm stop - остановить иксы
/etc/init.d/kdm start - запустить иксы

вместо kdm может быть gdm или xdm

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от gard

> Звук заработал! как только я задел регулятор громкости - пропал. Кто знает в чем причина?

контакты отходят, наверное:-)

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Ага, теперь Х сервер я остановил. Начал установку драйвера - пошла. Но на переднем рубеже выписало:

No precompiled kernel interface was found to make your kernel; this means that the installer will need to compile a new kernel interface.

Please install your distributions libs developments package.

Как я понел - нужно установить библиотеки разработки и компиляции ядра, сейчас чего нибудь установлю =).

А со звуком - не контакты это, ужас сам не пойму.

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes

Под мою интегрированную видеокарту тока вот такой файл дров: NVIDIA-Linux-x86-100.14.11-pkg1.run Я бы рад с пакетов, но как то пытался в OpenSUSE 10.2 - не вышло. Надоели лаги и поставил кубунту. Пока с ней мучаюсь =)

gard
() автор топика
Ответ на: комментарий от gard

Странно, в Кубунте минимум три версии драйверов Нвидии: очень старые, старые и новые. Неужели новые там настолько древние?

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от gard

>Набираю startx и получаю такие строки: Fatal service error =) Server is already active for display 0 if this server is no longer running, remove /tmp/.X0-lock and start again Посмотрел какой командой удалять файлы, написал rm .X0-lock startx Начало стартовать, а потом замертво выпло с какими то критическими шибками.

Лололол. Для справки: Alt+F1 или F2 или F3 итд - переключаться между виртуальными консолями. Иксы обычно висят на 7-ой. Чтобы переключиться _из_ иксов нужно еще Ctrl дополнительно зажимать, т.е например Ctrl+Alt+F1 - находясь в иксах, перейти в первую консоль.

Deleted
()

Есть подозрение, что нужные дрова итак есть, просто нужно переключиться с nv на nvidia. Делается это через менеджер проприетарных драйверов (в главном меню поройся).

Deleted
()

Мда. Жесть. В комментах - куча ошибок.

Остановка иксов:

sudo /etc/init.d/?dm stop

Запуск иксов:

sudo /etc/init.d/?dm start

Чтоб под рутом залогиниться, надо сначала дать руту пароль:

sudo passwd root

Про init5 - бред сумашедшего :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gard

> Как я понел - нужно установить библиотеки разработки и компиляции ядра

sudo aptitude install build-essential kernel-headers-`uname -r`

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Все отсетапилось. Только толку 0. Драйвер не сменился, стоит какой то стандартный VESA, поставил на GeForce6 Series - пишет, что nv, где сменить на Nvidia? Ставлю разрешение 1280*1024 - все плывет - пропорции неверно настроены у меня соотношение 5/4, а там в выборе только 4/3 и еще широкоформатный. Попытался найти некой FX86Config, не нашел. Отсюда новая просьба - подскажите где, то есть в каком файле можно сменить соотношение сторон и разрешения.

И еще - все равно не понимаю, поставил драйвера - а куда они вообще поставились хз... Хе-хе.. звук работает, но как только задену регулятор на front - все, как не бывало, замолкает сразу.

gard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.