LINUX.ORG.RU

И всё-таки неработет cron


0

0

Товарищи, коллеги, и просто добрые люди! Что фигня творится? Редактирую крон следующим образом -

export EDITOR=gedit

crontab -e

15 15 * * * /usr/bin/gedit

Редактор не запускается, ну и другие програмули тоже и вообще приложения могут запускаться? Попутно какой командой ввести линуху в спящий режим?


> Редактор не запускается

DISPLAY он откуда возьмёт?

> Попутно какой командой ввести линуху в спящий режим?

К логопеду!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вот я и спрашиваю - есть вообще такая возможность? Может есть какая прога под линукс, типа планировщика с возможностью запуска приложений как в винде?

bond78
() автор топика
Ответ на: комментарий от bond78

Ты как себя чувствуешь? Ты запостил проблему - тебе дали ответ, почему не работает. Если корень зла таится в том, что у тебя не пускается gedit - смотри переменную окружения DISPLAY (в кронтабе впиши явно), проверь наличие символа новой строки в конце файла, внимательно посмотри на права на файл ну и до кучи сделай так: killall -HUP crond

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ах ну да. Продолжаю телепатить. Ты уверен, что крон пускает программу под тем пользователем, под которым работает xorg? А вообще он у тебя работает? А то, знаешь ли, не кошерно как-то, когда в личный сеанс одного пользователя вдруг вклинивается программка с текстом "ПРЕВЕД!!!" от другого...

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bond78

> с возможностью запуска приложений как в винде?

Блин, непроспался походу. Если хочешь "как в винде" - пользуй "винду". Не сравнивай.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я работаю под root

Служба cron значится в запущенных службах

При запуске команды crontab -l выходит строка с запланированным заданием

Можно для примера написать скрипт крона запуска Totem c показом avi файла каждый день в 12-00?

bond78
() автор топика
Ответ на: комментарий от bond78

>Можно для примера написать скрипт крона запуска Totem c показом avi файла каждый день в 12-00?

Можно. И тебе уже сто раз объяснили как. Environment надо правильный задать, чтобы она смогла прицепиться к иксовому сеансу (DISPLAY, XAUTHORITY), найти настройки свои (HOME) ну и.т.д. А лучше ничего этого не делай...

>Я работаю под root

Лучше сноси линукс, двигай обратно в винду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вот спасибо - коротко и ясно

"Environment надо правильный задать, чтобы она смогла прицепиться к иксовому сеансу (DISPLAY, XAUTHORITY), найти настройки свои (HOME) ну и.т.д." - вот это прикольно, образец доступного объяснения

bond78
() автор топика
Ответ на: комментарий от bond78

По моему тут самым понятным и полезным советом было вот это: "Лучше сноси линукс, двигай обратно в винду". Во имя евгеники. Дорогой многонеуважаемый бонд78, пока ты будешь занимать такую позицию: "нихачю ничего делать, нихачю думать, сделайте мне зашибись!", сопровождая это высокомерными комментариями в стиле дебила-начальника "ответов не вижу - только вопросы", тебя будут продолжать посылать не только в винду, но и куда подальше.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.