LINUX.ORG.RU

Проверьте пожалуйста захват видео


0

0

Вот надыбал такой скриптик по захвату видео: mencoder -tv driver=v4l2:alsa:adevice=hw.0:width=576:height=480:freq=<частота канала>\ -ovc copy -oac copy -o file.mpeg2 tv:// > /dev/null Интересно, во время его выполнения возможен просмотр записующегно канала (через mplayer и не только)? Проверьте пожалуйста! Порвери бы сам, но сижу на работе и возможности проверить нет.

P.S. интересен момент "tv://>/dev/null" (возможно это опционально)


Пишет.
> /dev/null - не знаю, зачем, видимо, чтоб меньше в консоли букв было.
при записи можно mplayer'ом смотреть записываемый файл file.mpeg2

сколько можно мусолить эту тему?
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1759939#1760009

принцип один и тот же, почитай man mencoder (или доку на сайте), раздел кодеков и их опций, подставляй частоты и кодеки и опции и пиши.

Marmirus ★★
()

не заметил сразу... -ovc copy -oac copy - означает, что аудио и видео пишутся без сжатия - в предыдущей твоей теме объяснили, чем это плохо, помимо огромного размера файла (примерно 10 мегабайт/секунда).

у меня получилось 7 секунд записи - 77 мегабайт.
%file file.mpeg2
RIFF (little-endian) data, AVI, 576 x 480, 25.00 fps, video:, audio: uncompressed PCM (stereo, 48000 Hz)

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

писать надо или в mpeg2 или в mpeg. в противном случае - тормоза. у меня 10% процессора при захвате и кодировании в mpeg2 и трансляции в сеть.

scyld
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

ага, а как на сыёт разсинхронизации звука и видео в этот момент? Напиши своё решение или скриптик для просмотра и записи!

lnkgyv
() автор топика
Ответ на: комментарий от lnkgyv

у меня идёт трансляция в сеть. никакой рассинхронизации нет. использую vlc.

при записи mencoder/mplayer тоже ничего таго нет.

scyld
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Не понял. Приведи конкретный пример. Извени за дотошность - я ещё не совсем натасканый по тюнерам.

lnkgyv
() автор топика
Ответ на: комментарий от lnkgyv

открываем терминал, там пишем:
mencoder -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=600:keyint=250:vhq -oac mp3lame -vop pp=lb -tv forceaudio:adevice=hw.0:alsa:driver=v4l2:device=/dev/video:input=0:freq=502.95: norm=PAL tv:// -o tvdump.avi
если в этот слышен звук записываемой передачи, опускаем уровень звука "Line" на ноль.
Открываем вторую вкладку терминала (или новое окно или вообще открываем файл tvdump.avi из файлменеджера) и там пишем mplayer tvdump.avi. Смотрим записываемую передачу.

если в записываемом файле отсутствует звук - alsamixer -> <Tab> (переключиться в настройки записи) -> включить Line и Capture.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

freq=502.95 - у меня частота "Первого Балтийского" подставь свою.

Marmirus ★★
()

Проверьте пожалуйста строчку на перле...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Всё вроде правильно, но когда ты опускаеш звук линейки на ноль - не означает ли это, что звука не будет в записываемом файле?

lnkgyv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marmirus

Спасибо за длительный и успешный диалог!

lnkgyv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.