LINUX.ORG.RU

asus p5k + debian 4.0r1


0

0

Нужно поставить дебиан етч на компьютер с данной материнской платой, а также заставить работать встроенную сетевую карту Attansic L1. Версия биос 603. Режим sata в bios можно установить как "улучшеный" или как "совместимый", оба ide( ACHI нету). В улучшенном жесткий диск дебиан просто не находит, в совместимом постоянно пишет "hda lost interrupt", возможно и работает но сил дожидаться нету - через-чур медлено. Необходимо установить с официального dvd.

1. Возможно ли во время установки поставить драйвер для контроллера жд в ICH9 с флешки( линукс её видит)? С дискеты не желательно, ибо нету под рукой дисковода. 2. Если да, то где взять драйвер( в любой форме)? В новых ядрах 100% есть, но нужно !!!именно для штатного дибиановского!!!. 3. При выполнении двух предыдущих пунктов, как собрать драйвер для етча в винде хп?

Заранее спасибо.

P.S. К сетевой карте идет драйвер в комплекте с мат. платой, для линукса, в исходниках под гпл. А не дебиан не ставится - обидно как-то.

anonymous

>3. При выполнении двух предыдущих пунктов, как собрать драйвер для етча в винде хп?

Хотя... нах под хп не надо ничего, на другом компе дебиан 4.0.

Главное скажите откуда начинать копать. ГУГЛ МОЛЧИТ, спрашивал по-английски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

почему? если есть исходники на офф.диске, можно как минимум попытаться собрать. не получится - писать в саппорт разрабов материнки, чтобы предоставили рабочую версию. или подавать фсуд :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> почему? если есть исходники на офф.диске, можно как минимум попытаться собрать.

Удачи. Я пытался.

> не получится - писать в саппорт разрабов материнки, чтобы предоставили рабочую версию. или подавать фсуд :)

Пишите-подавайте. Они скажут, что Линукс поддерживается только такой, для которого этот драйвер.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Они скажут, что Линукс поддерживается только такой, для которого этот драйвер.

имхо, при наличии хорошего адвоката, вполне реально доказать что они неправы.

isden ★★★★★
()

Успокойтесь. С самосборным ядром 2.6.21( уже есть драйвер для этой карты в ванильном ядре) сетевая карта на ура работает. Сам проверял. Думается, что собрав модуль для 2.6.18 тоже заработает.

Теперь касательно контроллера. Для иде там стоит отдельно jmicron, но с ним проблем в дебиане нет - драйвер бекпортировали и в ядро вшили. В материнке связка чипсетов Intel P35 + ICH9( без индекса),проблема скорее именно в последнем. Новые ядра прекрасно работают, но нужно опять же дебиановское.

У кого-нибудь есть какие-либо идеи по данному вопросу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы собрал на рабочей системе новое ядро.
потом загрузился бы на ноуте с лив-двд или по сети, разбил бы винт, и скопировал бы туда рабочую систему полностью. потом надо было (маловероятно) подпилить initrd, и всё.

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

На другом компе сетевухи нет. Саты там тоже нет. Да и нужна полноценная установка. Дебиан вроде позволяет даже из гуя загрузить требуемый драйвер, нужно именно оно. Иначе съедят :( Бубны с копированием уже настроенной системы крайне не желательны.

anonymous
()

на такой компьютер etch лучше не ставить

AEP ★★★★★
()

Сетевуха работает в Федоре из коробки. А вот IDE так и не удалось завести. Пришлось ДВД привод менять на САТА, т.к. с IDE любой загрузочный диск (линукса и винды) отказывается загружаться.

LokiAs2
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

>А вот IDE так и не удалось завести.

Всё прекрасно работает, возможно нужно с режимами контроллера jmicron поиграться в биосе( у меня для него ide стоит). Только единственный иде порт внизу под слотами пси расположен и очень неудобно пользоваться.

P.S. Похоже придется сменить вопрос на: Дайте линку на крупный англоязычный форум по линуксу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

>У тебя jMicron? У меня стоит какой-то Marvell

Насколько мне известно там во всех модификациях иде через jMicron. Даже при загрузке логотип выводится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже была проблема с сообщением hda: lost interrupt Я отключил JMicron в БИОС и система загрузилась. Хард подключен к стандартному IDE-порту, который находится рядом с флопповским. НО!!! Что интересно - хоть я и отключил JMicron - DVD привод работает. Я очень удивился. По документации вроде написано, что эти два отдельно стоящие IDE-порты работают через JMicron'овский контроллер.

У меня работает - это факт! Попробуйте отключить.

Да, еще. Я настолько удивился, что DVDюк определился, что открыл корпус и рассеял возникшие сомнения - хард - на одном шлейфе (стандартный IDE), DVD привод на другом, воткнутом в JMicron'овский IDE.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.