LINUX.ORG.RU

Mplayer + *.wmv = ???


0

0

Mplayer при открытии wmv файла постоянно ругается на нехватку dll кодека wmv. Я читал, что Мплеер умеет использовать виндовые кодеки для открытия файлов.

Подскажите пожайлуста толковую статью как это сделать...

anonymous

1. идёшь - http://www.mplayerhq.hu/
2. качаешь - Binary Codec Packages для твоей машины
3. распаковываешь в /usr/lib/codecs
4. качаешь - MPlayer v1.0rc1 source (vs. ещё лучше Source Snapshot)
5. распаковываешь
6. ./configure --help
7. ./configure --prefix=/usr [сюда добавляешь то, что показалось интересным в см. пункт 6] && make && make install
8. ЗЫ при этом уже распакованные в [см. п. 3] кодеки автоматом увидятся и начнут работать..

ЗЫЗЫ ибо в мозгах и в исходниках сила..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

Только вместо make install готовые к установке исходнички лучше обернуть в пакетик для своего дистрибутива.. Дабы не устраивать помойки

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> 3. распаковываешь в /usr/lib/codecs

емнип, /usr/lib/win32, чтобы и другие плееры, например xine, их тоже смогли найти

> ЗЫЗЫ ибо в мозгах и в исходниках сила..

лучше поставить mplayer средствами пакетного менеджера, иначе у автора темы появятся вопросы "где взять компилятор?" и "почему не компилируется?" ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

странно, но я не ставил кодеков, и wmv и wma у меня играется. я просто собрал мплеер.

scyld
()

MPlayer уже больше года понимает WMV3 искаропки.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> 3. распаковываешь в /usr/lib/codecs

> емнип, /usr/lib/win32, чтобы и другие плееры, например xine, их тоже смогли найти

ну тогда распаковываешь /usr/lib/win32, а потом
$ ln -s /usr/lib/win32 /usr/lib/codecs
для универсальности, да и походу не только xine эти либы использует, ещё vlc и kaffeine..

>> ЗЫЗЫ ибо в мозгах и в исходниках сила..

> лучше поставить mplayer средствами пакетного менеджера, иначе у автора темы появятся вопросы "где взять компилятор?" и "почему не компилируется?" ;)

помню этот вопрос.., задавался им пол года, когда установил свой первый Лин - ALT Linux Junior 2.2 (или 2.1).. =))

dragon_djanic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.