LINUX.ORG.RU

Программу для древовидного хранения записей хочу


0

0

Сейчас, после беглого обзора нескольких программ, под линуксом пользуюсь TuxNotes. По ряду причин не устраивает, кто что может посоветовать?

Причины по которым не устраивает TuxNotes: - платформо-зависимость, на работе пользуюсь другой программой, под виндовсом, несовместимой по формату данных - Не поддерживает картинки и URL в тексте, а так же гиперлинки на другие записи - Тормозит при форматировании (вплоть до того, что выделяешь блок текста мышью - выделение отстаёт от курсора)

Хотелось бы так же, что бы была поддержка бинарных аттачментов к записям, возможно хранение в БД (если будет работать будет быстро), платформозависимость некритична если будет веб-интерфейс к тем же данным (и/или удобный консольный интерфейс), хранение избранных ветвей в отдельных файлах (или подключение отдельного блока записок в общий индекс), дополнительные таксономии (т.е. кроме основного дерева документов хотелось бы иметь дополнительные, организующие те же записи, но по другому принципу), ещё бы неплохо расширяемость плугинами, синхронизацию с букмарками разных бровсеров..

При этом программа должна быть как можно менее требовательна к ресурсам (потому как всегда запущена, веб-интерфейс не в счет, он и и без неё запущен всегда), не должна иметь никаких визардов (ну или иметь их отключаемыми)

Никто не встречал подобного?

TuxNotes не юзаю - мне вполне хватает ext3fs. А если затарить-бзипить - то переносимо куда хочешь.

Еще есть вариант воспользоваться wordpress.com и лить свои измышления туда.

Или есть что-либо нереализуемое в этих двух концепциях?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Вариант номер один, как в нём реализовать древовидность? HTML?

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Хм,С файловой системой - это в принципе концептуально, единственное что запись иногда может быть короче собственного названия: например название напоминалки типа "ЛОР: пароль от форума", например, будет на несколько букв длиннее собственно содержимого :-) При запуске программа будет с грохотом собирать индекс ветвей из директории и потом это всё держать в памяти. Опять же, как раз в случае паролей, маленькие файлы шифровать нелогично. Но, что хуже всего, вряд ли существует удобная программа что бы использовать ФС в качестве записной книжки. Как-то иначе видится её применение. Веб-морда, равно как морда консольная, подразумеваются как запасной вариант для удаленного доступа. Для повседневной жизнедеятельности - даже не рассматривается.

HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

Wiki можно..
Я также пользуюсь FreeMind, посмотри мож подойдет.

dragon_djanic ★★
()

Emacs + org-mode из требуемого не имеет только «синхронизации с букмарками разных браузеров». Формат данных — обычные текстовые файлы, управление деревом удобное. Помимо структурирования деревом для записей есть теги и поиск по ним — для организации инфы этого неплохо хватает.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Вот человек спросил.. мне то же это интересно. Ответы пока какие то малоприменимые.. по крайней мере для меня. Есть программа TreeLine. Раз, у меня в линухе она не работает, два мне нужно что то проще, с минимумом зависимостей.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

У меня TreeLine встал в Кубунте из репозитория без проблем. Усложненная программа. Позволяет поля какие-то создавать и тексты в HTML содержать. Только вот как этот HTML редактировать - то ли я не догадался, то ли автор не придумал.. А в такой приблуде интерфейс - самая важная деталь. Надо чтоб как ты создал новую страницу - так тут же и печатай. Куда-то лезть, выбирать тип страницы при создании, искать как через исходники форматирование вылечить - не то: долго, лень и ни к чему.

FreeMind - на java и от того малость тяжеловата, инициализируется долго, посвящена какой-то сложной диаграмме мозговой активности её автора :-) Это всё лишнее, интерфейс должен быть прост что бы сним работалось быстро и наиболее проста и естественна форма древовидной организации записей. Зато FreeMind позволяет вставить картинку, но но при этом почему-то не в текст, а ту схему сложной мозговой активности, которая и без того похожа на клубок перепутанной проволоки, так что что "навигировать" по ней, видимо, окажется невозможным после пары сотен записей. А при размещении на ней пары тысяч картинок, мотание эрана будет особенно забавным.. К тому же картинки не сохраняются в общей базе, а попросту привязываются ссылкой ко внешнему файлу, который я потом сам же и удалю, забыв что он ещё где-то используется.

Википад не ставил, просто посмотрел описание - питон, да ещё вики синтаксис. Питон не подходит мне по религиозным убеждениям, вики синтаксис не подходит по соображениям личного комфорта. Опять же вики ненавижу за плоскую структуру. Нафиг это надо: Earth_countries_india_languages_official_Punjabi
(а на самом деле ещё хуже: http://en.wikipedia.org/wiki/Official_languages_of_India#Hindi_and_English)
Должно быть типа Earth/countries/india/languages/official/Punjabi - вдруг захочется вывернуть эту иерархию или создать новую типа languages/Earth - с вики это так просто не проканает. Тем более что этот официальный в Индии Punjabi может ещё быть неофициальным в Пакистане, например. Совершенно незачем пришивать его намертво к Индии. И с софтом такая же фигня - каждая библиотека имеет отношение к одной или более ОС, аппаратных платформ, языков программирования, прикладных областей, лицензий и т.д. и т.п. и зашивать структуру намертво в ИД в стиле вики - дико и нелогично. По этому, кстати, и на вики-сайтах приличного каталога содержимого никогда не бывает: удалось нужное через убогий поиск найти - радуйся, не удалось - никогда в жизни не найдешь.

Да вот вспомнил пару прог из ранее смотренного: notecase (быстрый и лёгкий, но только голый текст), kdissert (забавный, но не для тех целей, да и текст ввести можно только в боксы на схеме, которая сама по себе редко нужна), - эти две тоже не принимаются как решение.















HEBECTb_KTO
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

>Есть программа TreeLine. Раз, у меня в линухе она не работает, два мне нужно что то проще, с минимумом зависимостей.

Скомпилилась, выглядит интересно, но сегфолтится, если вызвать контекстное меню в момент переименования заметки. При чём пропадают введённые данные.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>Да вот вспомнил пару прог из ранее смотренного: notecase (быстрый и лёгкий, но только голый текст)

Сейчас заемержил 1.6.5 - он работает с разметкой текста. И всякие аттачи поддерживает. И картинки в себя вставляет. И в HTML экспортирует. Хранит всё в одном .xml-файле (бинарники - base64, кажется).

В общем, очень сия штука меня заинтересовала :) Возможно, будет заменой используемому сейчас Incollector'у.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>правда не в курсе есть ли он под винду.

Он KDE-шный :)

...

Вообще, жутко не понравился. Крайне неэргономичный.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Сейчас заемержил 1.6.5 - он работает с разметкой текста.

Ага, появилось. Я с авторской страницы слил и скомпилировал 1.6.6.

Сохраняет в формат XHTML, т.е. отпарсить можно при необходимости, к тому же Konqueror его нормально показывает как есть - вплоть до картинок, ф.фокс - тоже, ток ему надо объяснить, что это хтмл.

Не понравилось - картинку можно только вставить, никаких выравниваний не поддерживается, по этому картинка текстом не обтекается и разрывает текст на всю высоту, вручную заданный align программа не понимает, в отличие от броузеров (сравнил). Интерфейс пока неудобен, много огрехов - что бы переназначить ссылку, нужно кропотливо выделять её всю до последней буквы вместо того что бы просто кликнуть правую клавишу в произвольном месте ссылки, например.

Как-то насторожило так же, что существует какая-то версия "про" - видимо поддержка открытой версии у автора будет последней в списке приоритетов.

PS Упомянутый BasKet я тож смотрел - прикольная программа, но для простых записок уж больно навороченная.

HEBECTb_KTO
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.