LINUX.ORG.RU

Удаление программ


0

0

Такой вопрос: если программу ставить методом ./configure,make, make install. То при удалении делать make uninstall и смело удалять папку с исходниками и откомпилированной программой? Или используется какой-то другой метод?

Используется метод "сделать пакет для своего дистрибутива" или какой-нибудь checkinstall или аналог. В противном случае система со временем превратится в свалку, так что будет проще переустановить, чем лечить :/

Ну или ставить с отдельным префиксом, например, /usr/local/program_name и тогда можно будет сносить весь каталог program_name.

TuxR ★★★★
()

> То при удалении делать make uninstall

Если оный существует

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

>со временем превратится в свалку, так что будет проще переустановить, чем лечить :/

А разве нет программы вернее скрипта который проверет содержимое пакетов, полный листинг файлов и удалит все что не содержится в пакетах тоесть все лишние?

unonimous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

дык при описываемом методе установки (без checkinstall) пакетов просто никаких не создается, и листингов файлов нигде не сохраняется. поэтому и превращается система в малопонятную свалку.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от vden

>дык при описываемом методе установки (без checkinstall) пакетов просто никаких не создается, и листингов файлов нигде не сохраняется. поэтому и превращается система в малопонятную свалку.

Я имел ввиду не совсем это:
У меня установлен Debian и я например соберу 50 програм как попало (без dpkg-buildpackage) а для очистки системы применю вышеописаный метод.
Прсканировать все debы вывести список файлов всех debов а также вывести список вообще всех файлов, найти разницу и удалить все что не относится к debам, разумеется все собранные как попало пакеты будут удалены.

Это чисто теория, на практике я такое не пробывал, так как стараюсь использовать dpkg-buildpackage.

unonimous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

Ставь непакетированное например в /usr/local , потом грохнешь там и всё.

Lumi ★★★★★
()

на самом деле сделать скрипт для обхода всех установленных дебов/рпм-ок и стирания остального не проблема, только после этого есть неплохие шансы, что поимеешь некие неудобства, так как есть некоторые пакеты, которые создают рабочие файлы после первого запуска, также не всё, что идёт в процессе первоначальной установки, отражается в базе дебов/рпм. imho - наиболее логично - использовать --prefix= --exec-prefix= etc при сборке (с модификацией /etc/ld.so.conf при необходимости), а затем просто удалять этот $prefix. те --prefix=/usr/local/программа --exec-prefix=$prefix и потом rm -rf $prefix

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

> сделать скрипт для обхода всех установленных дебов/рпм-ок и стирания остального не проблема,

http://www.kde-apps.org/content/show.php?content=28631

http://freshmeat.net/projects/kleansweep/

Вроде умеет работать без гуя, ищет не везде а там где указано, на выходе отдает список в котором можно отметить что удалять а что оставить (хотя по всей системе такой списочек длинноват получится).

Хотя известная осторожность не помешает, поскольку:

> только после этого есть неплохие шансы, что поимеешь некие неудобства,

sin_a ★★★★★
()

Всем большое спасибо за советы!!!

smoke_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

Не надо изобретать велосипед с /usr/local/program_name. Хороший пакетный менеджер разруливает проблемы с изменившимися файлами.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.