LINUX.ORG.RU

Ещё раз о раскладках клавы. Консоль


0

0

Я привык (и считаю более удобным) раскалдку клавиш как в винде. То есть когда точка - это /, а не Shift+7. В XF86Config-4 ставлю XkbLayout "ru(winkeys)" и в X всё становится нормально, но пока Х не загружены раскладка клавы всё равно не winkeys. Вопрос: как сделать раскладку клавы a la Windows и в иксах и в консоли?

Может кто подскажет как правильно называются эти раскладки, где можно найти документацию на эту тему.


Ищи страничку Ивана паскаля.
Интересно, как тебе удалось все испортить?

anonymous
()

А почему вы решили, что я что-то испортил? такая история с установки ASPLinux 7.2

DmitryK
() автор топика

Да, вот некотрые сомнения. Раз Xkb и раз правим XF86Config, не должно ли это касаться _только_ X Window, а консоль зарыта в другом месте? если я не прав, то что должно развеять мои сомнения?

DmitryK
() автор топика

Раскладки клавиатуры для консоли лежат в /usr/share/keymaps/i386/qwerty (это для gentoo, для ASP - начальная часть пути до keymaps может несколько отличаться, я точно не помню какой именно путь в ASP поскольку юзал его очень давно)
Берешь любую и правишь под свои нужды в любом текстовом редакторе.
Раскладка под консоль и под X-ы не одно и тоже, а суть разные вещи.


andrey-x
()

у меня следующие настройки :
consolefont -f Cyr_a8x16 -m koi8-r  <- фонт (у асп мне больше нравится UniCyr_8x16)
mapscrn koi2alt   <- (по моему именно это отвечает за то , что ты хочешь)
loadkeys ru4  <- (чем переключается раскладка клавиатуры , можно поиграться : ru , ru2 , ... ru-ms , ru-dolphin)

borisych ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.