LINUX.ORG.RU

GPL и заработок


0

0

Написал прикольный скринсейвер, хочу продавать его, скажем, за $2 за лицензию.

Вопрос в другом, если я выложу исходники под GPL, как тогда можно на моем проекте заработать деньги?

И как спастись от воровства, когда берут исходни, меняют лицензию, имя разработчика и начинают нагло продавать?

anonymous

Исходники распространять свободно, а за скачивание скомпилированной программы брать деньги.

> И как спастись от воровства, когда берут исходни,
> меняют лицензию, имя разработчика и начинают нагло продавать?

Никак. Захотят украсть твою программу всёравно украдут.

AlekseyI
()
Ответ на: комментарий от AlekseyI

> Исходники распространять свободно, а за скачивание скомпилированной программы брать деньги.

А если кто-нибудь откомпилирует и будет бинарники раздавать бесплатно?

> Никак. Захотят украсть твою программу всёравно украдут

Да, но с GPL это сделать значительно проще!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Исходники распространять свободно, а за скачивание
>>скомпилированной программы брать деньги.
> А если кто-нибудь откомпилирует и будет бинарники раздавать бесплатно?

Лицензия GPL позволяет ему это сделать.
Кроме того он может раздавать откомпилированные файлы не
бесплатно, а брать за это деньги.

>> Никак. Захотят украсть твою программу всёравно украдут
>Да, но с GPL это сделать значительно проще!

В этом случае тебе нужно распространять только бинарники проги и
использовать другую лицензию.

AlekseyI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Иными словами, зарабатывание денег на мелких проектах и GPL понятия не совместимые?

IMHO да.
Какие-то деньги ты конечно на своём проекте и заработаешь, но
но их будет меньше чем от не-GPL программы.

AlekseyI
()

если написал что сто стоящее под GPL и у тебя украли -- обращайся в FSF, оно для того и создано

timth ★☆
()

>Написал прикольный скринсейвер, хочу продавать его, скажем, за $2 за лицензию. OS? Linux - дохлый номер. Венда - бинарник за бабло, исходники качайте бесплатно, всё равно 99% быдла не осилит компиляцию, а те кто умеет не будут выкладывать в халявный доступ из уважения к разработчику.

>И как спастись от воровства Поставить металлическую дверь; если первый этаж, то решётки на окна.

anonymous
()

>Написал прикольный скринсейвер, хочу продавать его, скажем, за $2 за лицензию.
OS? Linux - дохлый номер. Венда - бинарник за бабло, исходники качайте бесплатно, всё равно 99% быдла не осилит компиляцию, а те кто умеет не будут выкладывать в халявный доступ из уважения к разработчику.

>И как спастись от воровства
Поставить металлическую дверь; если первый этаж, то решётки на окна.

Прошу прощения, в пред.посте форматирование не то поставил.

anonymous
()

а ты поступи как viewvizard например, под венду - за бапки, под никс бесплатно

lester_dev ★★★★★
()

Можно принимать donations. Можно принимать заказы на кастомизацию скринсейвера (например, корпоративный скринсейвер - это типо круть:). Фантазируйте, коллега.

Хотя, конечно, куда проще закрыть код и заняться шареварщиной...

svu ★★★★★
()

можно предоставлять исходники только тем, кто купил бинарники, и по запросу. я думаю, 99% из запросивших задушит жаба забесплатно раздавать исходники, т.к. сами они платили за это бабло.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иными словами, зарабатывание денег на мелких проектах и GPL понятия не совместимые?

смотря на каких проектах. на чём-то типа скринсейверов не заработаешь, имхо. а вот если напишешь скажем, что-то посерьёзнее, сделаешь проект развивающийся и интегрирующийся с другим свободным софтом - очень даже можешь заработать на продаже бинарей/инсталлеров и поддержке/кастомизации.

а вот написать на коленке поделку, а потом продавать до второго пришествия - не получится.

GPL, она такая..

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Хотя, конечно, куда проще закрыть код и заняться шареварщиной...

не проще. все нужно уметь продавать. под GPL или нет - это другой вопрос.

вот например: кто-нибудь тут сам написал и продал программу? имхо, нет. хорошие деньги можно получить только за программы, написанные под заказ. а небольшие программки продать невозможно. в принципе.

generatorglukoff ★★
()

У меня вообще сомнения, что кто-нибудь скринсейверы покупает. Даже shareware. Большинству из тех, кому они нужны, пользуют продукт дома. А в этом случае мало, кто заплатит. Думаю, что даже за рубежом.

svu правильно написал. Скринсейвер надо нагрузить идеей. Можно под стиль фирмы-покупателя делать какие-то настройки и дизайн на заказ (договориться на сдельную работу с дизайнером). Скринсейвер бесплатно, а его мультимедийная часть -- платная. Ну там (начался мозговой штурм, хых) на музыкальных фанатах. Пользуйся тем, что одновременно хорошо рисовать и программировать умеет мало кто.

А вот и жесть. Для зарабатывания придумать какую-нибудь систему плагинов с открытым интерфейсом, а плагины делать платно. Плагины могут интегрироваться с каким-нибудь сервисами типа IM (вдруг понадобиться что-то в Ынтерпрайзе), блокировать компьютер через почту. Ну и т. д. Посиди, пофантазируй. :)

Короче, придумать что-то можно, наверное. Хотя я не слыхал ничего о людях, которые разбогатели даже на закрытых на скринсейверах. Думаю, максимум, что они себе позволили на эти деньги -- это новые ботинки. 1001-ый обычный скринсейвер никому не нужен. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иными словами, зарабатывание денег на мелких проектах и GPL понятия не совместимые?

Иными словами обмен бабла на бинари действительно плохо сочетается с GPL.

А зарабатывать -- сколько угодно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.