LINUX.ORG.RU

Gentoo и apache + libexpat.so.0 - гм?


0

0

Про Gentoo и libexpat тут уже ругались. Ну, ладно. Обновление libexpat на десктопе мы пережили и не заметили особо. Но сейчас на сервере (вернее - сразу на трёх) наткнулся на такую проблему. При попытке выполнения apache2 вываливается известное сообщение про libexpat.so.0. Прекрасно. Пересобираем. /usr/bin/apache2 обновился. Запускаем... "/usr/sbin/apache2: error while loading shared libraries: libexpat.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory". Пересобираем - пофиг. Естественно, revdep-rebuild до потери пульса. И даже ruby /usr/share/paludis/ruby/demos/check_linkage.rb --pretend - всё пофиг.

Что за эзотерика? Почему apache2 собирается с неверным libexpat?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Gharik

С "неверным" потому, что из какого-нибудь *.pc или *.la вытаскивается кривая зависимость, говорил же тебе, что "--deep" - рулит! ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А ты битый симлинк удалил?

Я его не делал :)

>говорил же тебе, что "--deep" - рулит! ;)

Он тут совершенно не помогает. Я же говорил, что paludis'ом не так давно систему обновлял, там --deep - по умолчанию :D Кстати, с последними последствиями того обновления только сегодня утром закончил. И решил отказаться от paludis нафиг. Система обновления с --deep - это регулярный геморрой :D

...

Сейчас собираю 30 пакетов по emerge -av `equery -q d dev-libs/expat|sed -r s/^/=/`

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

--deep мне не помогал. Не знаю почему, но он не обновлял библиотеки, завязанные на старый libexpat. revdep-rebuild, ключи не помню :( , а потом уже emerge -DNuv world .

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

А оно и не поможет, тут revdep-rebuild нужен. Да и вообще, всё дело в подходе, мне, например, для любых целей достаточно штатного emerge и revdep-rebuild'а в сложных случаях.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ни --deep, ни revdep-rebuild не помогали, как уже говорил. Помогло только emerge -av `equery -q d dev-libs/expat|sed -r s/^/=/`

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Это интересно, как это "Обновление libexpat на десктопе мы пережили"??? У меня половина софта отвалилось. И revdep-rebuild фиг знает сколько раз пришлось запускать - и всё бес толку! А вот как раз на сервере - всё прошло успешно.

Это всё присказка. Теперь сказка: пересобери fontconfig :-) Это решение было найдено, после х.з. соклько времени гугленя по гентушному форуму.

Nelud
()
Ответ на: комментарий от Nelud

>Это интересно, как это "Обновление libexpat на десктопе мы пережили"???

Да вот так :)

> У меня половина софта отвалилось. И revdep-rebuild фиг знает сколько раз пришлось запускать

Х.З. Я как сидел в GUI, так после обновления в нём и был. Всё ок. revdep-rebuild нашёл что-то по-мелочи, из не важного, но всё равно потом пересобрал. Вот на сервере - там да, что-то хитрое было, пришлось пересобрать всё непересобранное, что от expat зависело. Тогда помогло только.

>Это всё присказка. Теперь сказка: пересобери fontconfig :-)

10-го июля собирал на всех машинах - 2.4.2. Что с ним не так? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ни --deep, ни revdep-rebuild не помогали, как уже говорил. Помогло только emerge -av `equery -q d dev-libs/expat|sed -r s/^/=/`

Странно, у меня всё получилось за единичный проход revdep-rebuild'а. Горевал только по поводу того, что придётся убить 3 часа на опенофис.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> 10-го июля собирал на всех машинах - 2.4.2. Что с ним не так? :)

Х.З. что не так. У меня прежде всего ГТК не хотел собираться и ещё много чего, ругаясь на этот libexpat. Пересборка expat и revdep-rebuild не давали никакого результата. И хотя этот fontconfig был уже обновлён, но всё-таки именно после его повторной пересборки всё обновилось как по маслу.

Nelud
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.