LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по Linux


0

0

Здравствуйте! У меня два вопроса. 1) На моей машине стояло 2 оси: Windows XP и Linux SUSE 10.1. В качестве загрузчика являлся LILO. Однако Windows XP стала глючить и виндовый раздел пришлось отформатировать для переустановки винды. Вопрос: как загрузить теперь Linux? В наличии у меня есть установочный (загрузочный) диск с которого я устанавливал Linux. Какие действия нужно заранее выполнить на будущее если такая ситуация повторится? 2) У меня в Линуксе примонтирован виндовый раздел, причём при загрузке Линукс он монтируется автоматически, я могу просматривать файлы на нём, но не могу их переименовывать, удалять и перемещать. Как наделить обычного пользоватея (не рута) такими правами?

anonymous

>Как наделить обычного пользоватея (не рута) такими правами?
umask=0,user в параметрах монтирования.

Это если FAT32. Если NTFS, то еще и поставить ntfs-3g и прописать это место ntfs в тех же параметров монтирования.

JackYF ★★★★
()

У меня такая ж проблема была. Только за исключением:

1) Винды я никакие не ставил. MBR сама по себе куда то девалась

2) Ubuntu, и загрузчик Grub.

Все что нужно - загрузочный диск Linux. Ubuntu под рукой не было. Зато был ASP. Собственно нужно набрать 4 команды:

http://www.howtogeek.com/howto/ubuntu/reinstall-ubuntu-grub-bootloader-after-...

+ ещё может понадобиться (если не на пером разделе):

find /boot/grub/stage1

Про LILO - хз, но наверное тоже можно. Ищи по "MBR LILO восстановление" и т.п.

anonymous
()

1) Грузишься с диска, монтируешь свою файловую систему куда-нибудь в /mnt (ну тип, сначала корень в /mnt, потом boot-раздел в /mnt/boot итд), чрутишься туда (chroot /mnt /bin/bash), потом выполняешь команду lilo, чтобы посадить лило на её законное место. Чтобы такое не повторилось, удаляй виндовс к чёртовой бабушке :)

2) Если у тебя ntfs, то никак. На ntfs вообще ничего нельзя переименовывать, удалять итд (ну если не использовать ntfs-3g). Если же там fat, то допиши в /etc/fstab к параметрам монтирования uid=<твой уид>,gid=<твой гид>. Теперь этот раздел будет монтироваться, как твой.

Laz ★★★★★
()

Не ставьте загрузчики в мбр, ставьте в бр. И переключайте флаг перед и после установки винды, тогда никто ваше лило не снесёт.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.