LINUX.ORG.RU

Установка программ


0

0

Я сам в линуксе почти не разбираюсь, так что вопрос может показаться вам ламерским, но все же, как компьютерщику разобраться в этом мне очень хочется. Я вообще на могу понять как ставить программы. В частности вчера сталкнулся с проблемой установки дров под NVidia на Мандрива 2007. Я читал у вас про это в ФАКе, но ничего не понял, можете объяснить пояснее? Я скачал NVIDIA-Linux-x86-100.14.11-pkg1.run и nvidia-xconfig-1.0.tar.gz, далее в хелпе было написано "Наберите "sh NVIDIA-Linux-x86-100.14.11-pkg1.run", чтобы установить драйвер", я коопирую драйвер в папку Home, набераю эту команду в консоле и мне выдает, как я понял, сообщение что недостаточно прав. Так что как ставить в итоге я не понял, можете подсказать поподробнее как мне установить дрова и xconfig?

Не обязательно скачивать драйвера с сайта nvidia и ставить их вручную. можно использовать пакетный менеджер самой мандривы. http://mandrivausers.org/lofiversion/index.php/t35606.html (версии пакетов, видимо, будут иначе).
А в вашем случае - для установки драйвера нужны права root. Команда su.

Marmirus ★★
()

Во-первых нужно точно приводить что выдается. Во-вторых атрибут исполнимости стоит на файле? (chmod +x file)

mrco ★★
()

А ты не FAQ читай, а официальный мануал по установке дровей от NVIDIA на твой дистрибутив.

Gharik
()

Взял бы мандриву в варианте линуксцентра, получил бы из коробки.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrco

sh пох на аттрибут исполнимости (см как он установщик запускал)

Begemoth ★★★★★
()

Ты прав, не хватает прав =). Нужно из под рута запускать установщик, предварительно прибив иксы (telinit 3 скорее всего). Но, как советовали выше, лучше воспользоваться родными мандривскими пакетами.

Laz ★★★★★
()

По ссылке что-то качацца не хочет, да и в общем с английским я не дружу. Точно что пишет привести не могу, ибо по необходимости пока что только под форточками сижу. Мануал от Nvidia это та строчка, которую я приводил, ничего другого мне не попадалось. Мандриву, как и сами дрова я слил из локалки))) Как будет время, попробую еще раз... А то сидеть не возможно, частота 43 Герц...

Mirimon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirimon

>А как это сделать? зайти под именем root, или набрать команду su а затем ввести пароль рута, можно попробовать sudo

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Хорошо, а как X config ставить? т.е. файл nvidia-xconfig-1.0.tar.gz

Mirimon
() автор топика

>>Я сам в линуксе почти не разбираюсь

А причем тут Линукс ? разве в винде такого не пишется ? ОООО ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А причем тут Линукс ? разве в винде такого не пишется ? ОООО ....

А в винде щелкнул на экзешник и все, и никаких проблем.

Mirimon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirimon

> Антивирус ставить надо, бу-го-га, ничего еще не цеплялось)))))

молодой исчо, все будет.

А трояны, уверен, уже есть :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Аутпост + НОД 32, трояны даже если и есть, то хрен вылезут в инет, хотя... 100% даю что нет, т.к. недавно весь хард форматил))))))

Mirimon
() автор топика

Появился у меня еще вопрос. nvidia-xconfig-1.0.tar.gz я поставил при помощи make и make install однако установка дров все равно ругается так же как и когда я не ставил ее, как мне запустить теперь эту прогу? где она должна лежать?

Mirimon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.