LINUX.ORG.RU

Помогите новичку


0

0

у меня много вопросов на некоторые из которых ответы уже даны но ответ я понять не могу пожалуйста объясните по-русски: 1. как заставить амарок воспроизводить мп3 и wma? 2. как сделать так чтобы мне в kopete ответ отображался кирилицей? 3. как La2 запустить под Линукс если запускаеца через updater(shok)? 4. скачал драйвер к видеокарте(ATI)-файл *.run как мне собственно драйвер установить? PS стоит Kubuntu

anonymous

> 1. как заставить амарок воспроизводить мп3 и wma?

включить репозитории universe и multiverse, после чего поставить libxine и libxine-extracodecs

> 4. скачал драйвер к видеокарте(ATI)-файл *.run как мне собственно драйвер установить? PS стоит Kubuntu

apt-get install xorg-driver-fglrx, после чего в /etc/X11/xorg.conf меняешь Driver "ati" на Driver "fglrx" и отключаешь Composite:

Section "Extensions"
	Option		"Composite"	"false"
EndSection

Section "Device"
	Identifier	"ATI Technologies, Inc. M24 1P [Radeon Mobility X600]"
	Driver		"fglrx"
	Option		"RenderAccel"		"1"
	BusID		"PCI:1:0:0"
EndSection

JB ★★★★★
()

>2. как сделать так чтобы мне в kopete ответ отображался кирилицей?

Открыть диалог настроек, открыть глаза и включить дефолтную кодировку виндовс-1251

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от JB

1. ничего не понял можно ли по подробнее? 4.apt-get install xorg-driver-fglrx E: Не могу получить доступ к файлу блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (11 Resource temporarily unavailable) E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it? это так и должно быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. ничего не понял можно ли по подробнее?

запусти adept, там включишь эти репозитории

> 4.apt-get install xorg-driver-fglrx E: Не могу получить доступ к файлу блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (11 Resource temporarily unavailable) E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it? это так и должно быть?

посмотри в ps aux не запущен ли adept или update-manager, если да, то прибей их - sudo kill -9 номер_процесса

JB ★★★★★
()

> 2. как сделать так чтобы мне в kopete ответ отображался кирилицей?

нажимаеш на зелёный цветочик -> properties -> account preferences -> в нижнем пункте выбрать windows 1251 cyrillics

doomed
()
Ответ на: комментарий от scyld

> и усё

ты слакварщик что ли? За такое в нормальных дистрибутивах бьют по почкам

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomed

спасибо все получилось) еще вопрос: диск разбит на несколько частей(2 для линукса и 2fat32 и NTFS) как получить доступ на запись и перезапись к частям с нелинуксовой фаиловой системой(NTFS)? и можно ли расширить диск с линуксом за счет FAT32(добавить места)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

нашел способ: настройка системы->advanced->диски и файловые системы при переходе в режим администратора просит пароль,потом выдает ошибку"не удалось связаться с su" что это значит и как исправить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что это значит и как исправить?

откуда я знаю, я не телепат

пароль свой вводил? делал все точно по хауту, которое я дал?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

да пароль вводил выскакивала то сразу ошибка то сначало что пароль не верен помоему линукс грохнулся он теперь не хочеть входить под root

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да пароль вводил выскакивала то сразу ошибка то сначало что пароль не верен помоему линукс грохнулся он теперь не хочеть входить под root

в убунте рут отключен, вместо этого предлагается использовать sudo

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и запомни, линукс не может "грохнуться". Если что то не работает, то на то есть свои причины и ошибки следует искать в логах

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

то что линукс не может грохнуться одна из причин почему вобщемто и пытаюсь настроить именно его в терминале есть войти как сессия root на что запрашиваеться пароль теперь при его вводе окно сессии закрываеться где искать логи и как найти в них ошибку и если найду что с ней делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бляяя, выучи русский язык и научись расставлять запятые, а то нихрена непонятно

> в терминале есть войти как сессия root на что запрашиваеться пароль теперь при его вводе окно сессии закрываеться

в каком терминале, Konsole что ли? А нахрена он тебе? Я же тебе дал ссылку на то, как подключить fat32 и ntfs разделы, что тебе там непонятно?

> где искать логи и как найти в них ошибку

/var/log/messages и волшебная команда dmesg

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.