LINUX.ORG.RU

Посоветуйте пакет для обработки спектров


0

0

Посоветуйте, пожалуйста, пакет для обработки спектров. Интересуемые фичи:

-- сглаживание по гауссиану, полиному (произвольного типа и Лагранжа), преобразованием Фурье с занулением высокочастотных коэффициентов, сплайнами.

-- вычисление интегралов и производных от спектров

-- суммирование спектров и вычисление среднего от них

-- растяжение/сжатие спектра домножением значений по x и по y на заданные множители

Желательно, чтобы это был набор отдельных программ, каждая из которых решает одну задачу. Сейчас присматриваюсь к R и ROOT, но пока не вижу, есть ли там такие функции.

Понятно, что это довольно легко реализовать самому (что я и сделаю, если не найду подходящего пакета), но если это уже где-то есть, отлаженное и готовое, я был бы рад воспользоваться :)

★★

Спасибо за ссылки, из этих программ я раньше работал только с Maxima, но беглый поиск по слову smooth ничего не дал.

Jini ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jini

matlab это точно может, еще есть его бесплатный аналог octave

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

В смысле, Вы не нашли сглаживания? В том же гвиддионе есть general convolution filter with user-defined kernel - это случайно не то, что Вам нужно?;)

SlonoInquisitor
()

Итак, я посмотрел Euler, Scilab, Gwyddion и Octave. Больше всего мне понравился последний. Пока ни в одной программе я не нашёл готовой функции сглаживания ни по одному алгоритму, отличному от сплайнов, но Octave, похоже, даёт самый удобный интерфейс для написания такой функции (хотя я уже и решил свою задачу с помощью перла...).

SlonoInquisitor, список возможностей Gwyddion'а меня впечатлил, но мне не удалось даже загрузить ему свой файл для проверки :) Насколько я понял по этому тексту: http://gwyddion.net/documentation/user-guide/managing-files.html мне надо открыть файл и указать ему `ASCII data (raw)' (вторая строка в таблице), но у меня такой строки нет: сразу после `APE Research' идёт `Assing AFM'. Вообще, несколько напрягает отсутствие командной строки; если Gwyddion нельзя заскриптовать, то он вряд ли мне пригодится.

Jini ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jini

Octave рулит. Scilab ещё сильнее рулит. А мне нравится scipy с matplotlib-ом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.