LINUX.ORG.RU

Виртуальная машина


0

0

Хочу сделать виртуальную машину в Федоре 7. Использую для этого qemu и менеджера виртуальных машин. Ставлю Винду, первый этап прошел хорошо т.е. винда скопировала папки на диск и перезагрузилась. А вот после перезагрузки когда появляется сообщение сколько еще до конца установки осталось выскакивает окошко с просьбой вставить диск в дисковод чтобы начать установку. Я кликаю на это сообщение и вываливаюсь в меню где меня просят указать где же находится диск. А диска-то оттуда не видно! Как привязать дисковод, чтобы система продолжала ставиться?


Ответ на: комментарий от soomrack

> На экране настройки набери help. Чтобы переключиться на экран надо то ли alt+2, то ли еще че-то нажать.

Зачем это делать?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

> Можно подробнее? Интересно :)

Ну есть у меня в гноме такая штука. Как я понял позволяет создавать много виртуальных систем причем используя разные виртуальные машины. Например можно сделать винду с qemu и с xen и запустить их одновременно в разных окнах.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

> ctr+alt+2

http://www.opennet.ru/docs/RUS/qemu_doc/#SEC12

Спасибо за инфу. Когда набираю такую команду то перехожу в черный экран где вверху написано: serial0 console и все. Ничего не работает и не набирается. Может подскажите что еще нужно сделать?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

Странно, у меня serial0 console - по ctrl+alt+3

В документации сказано, что это последовательный порт, а не консоль.

Попробуйте тогда другие комбинации ctrl+alt+<цифра>. Лучше всего посмотреть документацию по qemu из состава дистрибутива. Что-нибудь вроде /usr/share/doc/qemu/

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gres

>Ну есть у меня в гноме такая штука. Как я понял позволяет создавать много виртуальных систем причем используя разные виртуальные машины.

Тогда, возможно, консоль qemu - не самое элегантное решение. Может быть, в этом менеджере виртуальных машин есть свой инструмент для смены дисков?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> Тогда, возможно, консоль qemu - не самое элегантное решение. Может быть, в этом менеджере виртуальных машин есть свой инструмент для смены дисков?

Инструмента там кажется нет. Там есть возможность виртуальной машине добавить "жесткий диск" или интернет карту. Т.е. виртуально ты указываешь что вот эта папка будет твоим жестким диском, я попробывал указывать как /dev/disk так и iso образ. Результат один- все равно после перезагрузки винды она не видит никаких дисков. Т.е. может если бы поставилась то и увидила то что я ей прицепил но пока никак не видит.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

В менеджере виртуальных машин вижу что в самом начале когда я ввожу основыне данные- какую папку использовать под диск, откуда ставить с СД или Исо. То во вкладке в"оборудование " видна моя папка ставшая disk и виден мой iso образ ставший cdrom. Однако после перезагрузки cd рома уже нет и если руками добавить iso образ то он становится не cdrom а диск. Т.е. проблема в том что после перезагрузки менеджер монтирует образ не так как нужно. А вот как смонтировать его правильно неясно так ничего дополнительно не предлагается :-(

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Попробывал без виртуального менеджера. Сразу запустил qemuю Та же самая проблема но затотеперь могу войти в теринал по алт-кнтрл-1 и там набрать help. Т.е. все останавливается и не хочет видеть дисковод а вот как подмонтировать его не вижу. В хелпе тоже ничего не сказано о том как подмонтировать еще один диск.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

>В хелпе тоже ничего не сказано

>http://www.opennet.ru/docs/RUS/qemu_doc/#SEC12

>eject [-f] устройство'

>    Извлечение съёмного носителя (используйте для принудительного извлечения -f).
>`change устройство файла'

>    Смена съёмного носителя.

change cdrom <путь к iso>

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Спасибо router! Я тут еще способ придумал. Заставил qemu работать с той папкой которую создал менеджер виртуальных машин. Qemu стартовал сразу уже после перезагрузки и снова попросил вставить диск в дисковод. Тогда я к команде старта добавил еще выбрать диск вот так:
sudo qemu -hda '/home/gres/windows' -cdrom /home/gres/WINDOWSXP_SP2_CE.iso
Теперь все заработало. change cdrom <путь к iso> я почему то не увидел в хэлпе. Надо будет как винда поставится посмотреть если там такое. Еще раз спасибо за помощь!

gres
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.