LINUX.ORG.RU

Суперкомпьютер NASA будет работать на Linux


0

0

Агентство NASA объявило о выборе нового суперкомпьютера SGI Altix с целью встретить во всеоружии требования технологий завтрашнего дня. Этот суперкомпьютер был приобретен в рамках программы NAS Technology Refresh, которая предполагает замену суперкомпьютера Columbia в четыре последовательных этапа. Новая система SGI Altix, скорее всего, будет установлена в августе в вычислительном центре NASA Advanced Supercomputing. Этот суперкомпьютер и станет, в некотором плане, рекордсменом. Впервые суперкомпьютер с 2048 процессорными ядрами и 4 Тб оперативной памяти будет управляться одной лишь ОС Linux. Объединение вычислительных устройств в такую гигантскую вычислительную систему позволит фокусировать все процессоры и оперативную память системы на решение одной или нескольких крупных научных задач. Итак, ядро системы составляют 1024 двухъядерных процессора Intel Itanium 2, которые позволят добиться производительности 13,1 Тфлопс. Кроме того, для того, чтобы эффективно обрабатывать большие объемы информации, суперкомпьютер будет оснащен системой хранения информации SGI InfinitStorage 10000 общей емкостью 240 Тб. Выбор двухъядерных моделей процессоров обусловлен тем, что такие процессоры позволяют увеличить показатель вычислительной мощности на квадратный фут. Таким образом, NASA сможет уместить больше вычислительных мощностей в рамках уже существующего вычислительного центра.

http://www.xakep.ru/post/39416/default.asp

anonymous

Интересно какой дескрибутив будет использовать или они напишут супер-новый Linux))????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

угу. И на фоне этого они еще стебутся над нами в фильме Армагеддон...таки если сменить гражданство героев фильма, будет правдоподобней :))

Virun
()

Может всё-таки на кубический метр? Или эти ламеры до сих пор метрическую систему не осилили?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

Дак как радиатор для перегонной кубышки, кукурузный вискарь гнать ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от SI

> А NASA - это там где программисты ломают компьютеры, вырывая провода ?

Не вырывают, а режут; не программисты, а железячники; не в НАСА, а за пределами Флориды. Короче, как говорил человек, похожий на генпрокурора, "следствие разберётся" :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дистр SLES или RHEL, век воли не видат.

кто знает, может среди них преобладают русские физики :)))

hexenlord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.