LINUX.ORG.RU

ограничение скорости трафика


0

0

Здравствуйте, Ситуация следующая: Имеется Router(Radiolink), на нём три сетевые карты eth0(выход на провайдера), eth1(моя локалка), eth2(другая локалка которую я подключил к роутеру). Можно ли ограничить входящую и исходящую скорость трафика на eth2 при помощи iptables или при помощи другой утилиты ? Как лучше ето сделать? Заранее спасибо.

anonymous

Не iptables это не то.
Я тож натыкался на это дело, но влез и понял что мне пока это не надо.
Понаделал пока пулов в сквиде да ладненько.

есть два варианта -
rshaper - создание виртуальных девайсов с ограниченной пропускной способностью и настройка рутинга через него. плюсами является примитивная настройка, а минусами - скудные возможности :) если честно, то с ним я дело не имел, так как мои задачи он не решал. по-моему с ним уже завязали, а поддержка его была в ядре 2.0.36 или рядом :)

второй вариант - cbq, появилось, кажется, в 2.2.15 в ядре и с 2.0.какого-то в виде модулей.позволяет делать несколько очередей и манипулировать ими (приоритеты,бэндвич и т.п.)
Очень хоршая вещь. На умных роутерах такая и стоит (малые потери трафика для клиентов при ограничении). Если разберешся не пожелеешь.

Найди advanced-routing-howto и почитай поймешь в чем дело (существуют только на буржуйском)


main_prog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.