LINUX.ORG.RU

ntfs vs. ntfs-3g


0

0

исходная ситуевина:
- имеется ноут с debain lenny
- имеется внешний 2.5" винчестер в USB коробке с одним ntfs разделом.

в /etc/fstab прописано такое:

/dev/sdb1 /media/ext_disk ntfs nls=utf8,user,noauto,uid=denis

все работает нормально. и ручками монтируется и через hal (т.е. втыкаем USB конец от коробки, выскакивает окошко, давим ОК и винт смонтирован)

но, как только мы заменяем в вышеприведенной строчке ntfs на ntfs-3g, монтирование руками возможно только из-под рута. под обычным пользователем на команду mount никакого эффекта, т.е. втихую она проглатывается но диск не монтируется. средствами hal тоже, давим на ОК никакой ругани, но диск не смонтирован.
даже и не представляю, в какую сторону копать... :\

★★★★★

у тебя должно в fstab быть примерно такое:<br>
/dev/hda3 /media/hda3 ntfs-3g locale=ru_RU.KOI8-R,force,showexec,users,dmask=0,fmask=0111,quiet 0  0 

nicholas
()

>ntfs-3g, монтирование руками возможно только из-под рута

Если я ничего не путаю, эта штука через fuse работает, так вот я бы еще и там права проверил. Грабли с правами на /dev/fuse бывают совершенно точно, из-за отсутствия стандарной группы fuse.

Bebop ★★
()

>ntfs-3g, монтирование руками возможно только из-под рута

а если юзером монтировать, то как ругается?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

в том то и дело что никак не ругается, команду проглатывает будто все ОК, но фактически не монтирует. вечерком, как дома буду, проверю идею с правами на /dev/fuse

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

добавил себя в группу fuse. теперь монтируется нормально. но чтобы размонтировать хочет рута... буду копать дальше.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>но чтобы размонтировать хочет рута... буду копать дальше.

Фьюзные тома надо отмонтировать через fusermount -u или как-то так.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Я затрудняюсь с ответом почему оно так, а не иначе... Может особенности фьюза, а может в правилах использования umount, который юзеру нельзя давать ни под каким предлогом. Мож какие архитетурные заморочки.

Но проблемы в использовании fusermount еще ни разу не видел. Чего не нравится-то??? Это же Filesystem in USErspace.

PS Вроде просто mount это как обертка на целую кучу разных mount-ов (всякие cifs и т.д.)

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

ну фишка вот в чем. я из под обычного пользователя, т.е. из под своего аккаунта монтирую внешний USB винт без всяких проблем (не важно как, средствами DE или руками). но. я не могу размонтировать этот смонтированный винт. для этого мне нужен рут. где логика? :)

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Я кажется понял! Вы хотите размонтировать средствами своего volume менеджера (что у Вас там...)? Я правильно понял?

Если так, то есть идея так настроить хал на вашу флешку, чтобы он говорил монтировщику как ее надо размонтировать (тут про fusermount)... Вроде это возможно. Но правда реальная процедура монтирования и размонтирования остается на совести вашего менеджера томов.

PS Я могу ошибаться - сейчас негде попробовать.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

да не суть важно в принципе, руками или другим способом :) на данном этапе проблема в том что для размонтирования любым способом требуется рут...

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bebop

непосредственно его не пробовал, а umount /bla/bla (который по идее должен вызывать ntfs-3g обвязку) говорит что хочет рута.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

А вот это уже задача volume менеджера - посмотреть что там хал про сию девайсину скажет, и вот ежели она hotplug и вся из себя removable, да еще и блочная, то тогда и размонтировать как велено да по правилам ;)

Иначе тебе юзер такого наразмонтирует... век его помнить будешь :)

НО! Это в случае не fuse. Fuse как-то особняком...

ЗЫ А вообще особенности работы с фьюз маунтами тема интересная. Можно отдельную тему завести в general. Думаю будет интересно.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.