LINUX.ORG.RU

framebuffer в ядрах 2.6.20. и выше


0

0

Доброго времени суток всем. Собирал недавно ядро 2.6.21.3 - не могу завести framebuffer. Инициализирую по старинке: в параметрах ядра отдаю vga=791 - тупо чёрный экран до старта Х-ов. В конфиге ядра в разделе графподсистемы повключал уже всё, что нашёл - не помогло. На 2.6.19.х и ниже - при схожих параметрах конфигурации ядра всё заводится. Может, у 20-х ядер framebuffer как-то по другому включается? Хелп ми, плиз, неохота сидеть в консоли на 640х480!

anonymous

Какая видеокарта? У меня с nvidia все работает без проблем (не считая того, что разрешение 1280х800 установить не получается, только 1024х768). Использую vesafb.
В ядро передаю такие параметры:
vga=792 video=vesafb:mtrr,ywrap

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

У меня тоже nvidia. Определённо я что-то не включил в параметрах ядра перед компиляцией. Вообще конфигурирование 2.6.2х ядер, по моему, стало более запутанным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще конфигурирование 2.6.2х ядер, по моему, стало более запутанным.

Не вижу никакой разницы. Вот у Мортановского ядра конфиг немного поменялся, да и то, это не вызывает проблем.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по-моему, сидеть во фреймбуферной во консоли - дебилизм. Т.к. обыкновенный ls /etc откровенно тормозит из-за протяжки экрана. Я вот поставил textmode 80x60 - вот это руль! Правда корректно работает (не слетая на 80х25 при переключении) только в 2.6.21.5

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

Мне интересно узнать, что нужно накрутить в параметрах конфига ядра, чтобы завёлся framebuffer, а не дебилизм это или нет.

anonymous
()

в драйверах модули включаешь для соотв fb (nvidia, ati, и т.д.) обязательно как модули. и всё. уж скока я эти ядра собирал, на скольких машинах - работает. у меня последнее - 2.6.21.5

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

Да, возможно в этом проблема. Тоже в инете нарыл, что определённые пункты нужно указывать как вкомпиленные в ядро, а не как модули. Попробую, наверное получится :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scyld

Хм, мне вспоминается, что вкомпилировать нужно было... Ладно, и так и эдак попробую, компутеру-то что, он железный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому, что иначе будет проблема по запуску дров от NV. Потому, что когда два модуля реализуют один девайс, один из них должен быть выгружен. Вкомпиленный модуль выгрузить нельзя.

scyld
()

Если видеокарта Nvidia, то в ядре оставить поддержку только vesafb (ни riva, ни проч.). На gebtoo.org прочитал, что имеется конфликт с дровами от nvidia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, мне нвидевые дрова заявили, что с NVframebuffer работать не будут. Пришлось перебирать ядро :-(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.