LINUX.ORG.RU

Не работает микрофон. Хэлп!


0

0

У меня трабл. Не работает микрофон в Линуксе. А вообще звук есть и в остальном все нормально. В винде микрофон работает, так что это не с железом проблемы.

Например, в какой-то стандартной здесь программе звукозаписи выскакивает сообщение "ваши параметры звукозаписи неверны. Измените параметры в разделе Мультимедия". В других прогах (в Скайпе например) микрофон просто не работает без всяких сообщениях о ошибке.

Где что нужно менять я не разобрался. Пожалуйста помогите.

Система Debian lenny amd64.

anonymous

А модель звуковухи и используемую звуковую систему мы должны угадывать?

У меня была похожая проблема (очень слабый сигнал с микрофона) с audigy2-zs-oem и alsa, решилось ковырянием в сорцах - прописыванием своего ID и включением 24bit capture.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Тьфу, забыл совсем. А alsamixer крутил хоть? Там надо перейти tab-ом на вкладку capture, поднять нужные уровни и пробелом (или кнопкой "M", зависит от карточки) или снять mute или установить "CAPTUR".

RatMann ★★
()

> Например, в какой-то стандартной здесь программе звукозаписи

Здесь - это KDE, gnome или что-то еще? Как называется программа?

> параметры звукозаписи неверны. Измените параметры в разделе Мультимедия

Что в этом разделе? Какие параметры возможны и какие выбраны?

sin_a ★★★★★
()

Alsamixer не запускается.

alsamixer: function snd_mixer_load failed: Invalid argument

Вообще используется Алса. Прога звукозаписи какая-то гтк-шная. В дистре дебиана идет, похоже. Вообще я использую КДЕ, но их встроенная звукозапись (KRec) ни о каких ошибках не сообщает. Просто тишина =).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> kmix , qamix , audacity

kmix - там вообще нет настройки приема звукв. audacity - бестолку. qamix не пробовал. Но надежды на эти средста уже мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Kmix 2.6.1 - три вкладки; вторая - вход; в зависимости от звуковухи - много или мало движков.

Qamix - алсамикшер, гораздо лучше структурирован, возможно имеет даже больше регуляторов.

Audacity - только для проверки записи (в krec у меня вроде тоже не выходило записывать).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это стопудов nvaudio или intel8x0 херовая звстроенная звуковуха, в которой нет аппаратной смены частоты дискретизации. поэтому в одних программах посторонний свист (они думают, что сменили частоту), другие говорят что ошибка, а третьи просто не работают. Никак не лечится. Я просто купил aurealvortex за 230 руб.

scyld
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот. поэтому можешь забыть. Можно конечно использовать её микрофон в тех прогах, где можно задать частоту 48000Гц - иначе работать не будет. А для скайпа, и подобных купи что-нить рублей за 250. Мне попался aureal vortex - маленькая платка, и выходов много. И аппаратный эквалайзер и т.д.

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

Нигде не помогает выставление частоты 48000. В KMix'е вообще только "выход" есть. Настроить микрофон нельзя.

Ну чо за фигня. Почемк оно в винде нормально работает в любых прогах, а здесь нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почти никакие проги и не позволяют ничего выставлять.

потаму, что в венде драйвер софтварно преобразует частоту, а тут нет. Если железо - говно, то зачем ядро будет надрываться. а разработчики ПО в свою очередь тоже не обязаны трахаться изза говёного железа. Хотя, отработать ситуацию, они, конечно должны были бы.

scyld
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.