LINUX.ORG.RU

Мултимедийная клава


0

0

Решил приобрести клавиатуру с "мултимедийными" клавишами, так вот будет ли любая клавиатура с доп. клавишами работать под линуксом или есть такие от которых сканкода не дождешся?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

>http://bash.org.ru/quote/193695 Посмеялсо

Но как анонимус анонимусу говорю не всегда удобно три кнопки вместе нажимать (к тому же разница в цене на клаву с доп кнопками и обычную небольшая)

anonymous
()

keytoch, lineak в помощь ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А две? Win+чтоугодно?

P.S. Да вроде работают они. Во всяком случае, уж руками прикрутить точно можно.

anonymous
()

Переформулирую вопрос. Кто сталкивался с тем что клавиши не шлют скандоды?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А раньше только мелкософт были - интересно мелкософт их не засудит ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я. А также я сталкивался с клавиатурами Удмуртскими, Индийскими, Арабским и (вот сегодня пришло описание раскладки) Эфиопскими;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гнутая - не от GNU а кривая, под запястья :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство нестандартных мультимедийных клавиш не шлют ни ASCII код, ни скан-код.

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто сталкивался с тем что клавиши не шлют скандоды?

Не сталкивался. Бери клаву без особых наворотов и тогда скорее всего у тебя всё будет работать.

Кстати есть мультимедийные клавы, к которым драйвера вообще не прилагаются, в Линуксе такое стопудово должно работать.

Sherak ★☆
()

в бубунте после инсталла работали все мультимедийные клавиши(причём правильно:) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, а где посмотреть как оно их настроило?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Переформулирую вопрос. Кто сталкивался с тем что клавиши не шлют скандоды?

Я сталкивался. Немного чтения мануала по иксам, и сканкоды начинает слать любая клавиша.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Переформулирую вопрос. Кто сталкивался с тем что клавиши не шлют скандоды?

У меня клавиатура от Genius, KB-16e Scroll. На ней есть клавиши "Ворд" и "Эксель" - они сканкоды не выдают, но остальные работают.

Клавиатуру можно настроить средствами КДЕ =) или посмотреть в файл locate xorg.lst и найти там подходящую модель клавиатуры. Я выбрал geniuscomfy2, для моей клавиатуры нормально подошла. Далее записываем её в xorg.conf: Option "XkbModel" "geniuscomfy2" и вуаля.

Потом остаётся только связать клавиши с определёнными событиями вашего ВМ или любимого приложения.

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

> или посмотреть в файл locate xorg.lst и найти там подходящую модель клавиатуры. Я выбрал geniuscomfy2, для моей клавиатуры нормально подошла.

А перебирать - методом тыка? Если названия и производителя в списке нет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

>У меня клавиатура от Genius, KB-16e Scroll. На ней есть клавиши "Ворд" и "Эксель" - они сканкоды не выдают, но остальные работают.

Колесо на клаве тож работает?

А то у меня http://www.a4tech.com/en/product2.asp?CID=2&SCID=14&MNO=KB(S)-2348RP , у меня не получается колесо использовать...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.