LINUX.ORG.RU

После выключения света система не загрежается :(


0

0

Доброго времени суток! Народ помогите плиз! В Линухе недавно, стоит система Дебиан. После выключения света система не загружается, выдает следущее сообщение:

.......... ......... много всего ......... initrd /boot/initrd.img-2.6.18-4-686 Error 15: File not found

Press any.............

Я так понимаю в результате внезапного отключения компа, стерся файл initrd.img-2.6.18-4-686 ? Только вот как это там восстановить? Чем? Откуда его взять/скачать. Как войти на комп? Есть два установочных диска Дебиан скачанные с инета, один загрузочный. Вариант преустановить все не подходит :(. Уже многое настроено и установлено, на компе важная почта и документы.

Все заранее спасибо.

anonymous

Если не ошибаюсь, то 1) этот файл валяется где-то на установочном диске 2) если убрать в загрузчике (кстати, у тебя lilo или grub?) опцию initrd=..., то система имеет шанс загрузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, хотя это сообщение grub'а, а не ядра. Вот что: при загрузке нажимай на E вместо Enter, удали строчку initrd /boot/initrd.img-2.6.18-4-686 и скрести пальцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ФС какая? (чиста для статистики ;))

Может имеет смысле загрузиться с любого livecd и проверить ее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нет бесперебойника лучше использовать ext3, тогда проблем было бы меньше.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неа... не получилось с удалением строки... Загрузка продвинулась чуть дальше, но все равно застопорилась на Kernel Panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(0,0)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ФС какая? (чиста для статистики ;))

>Может имеет смысле загрузиться с любого livecd и проверить ее.

SLAX подойдет? Какой утилитой можно проверить ее после загрузки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man grub
и попробуй загрузить другое ядро и initrd от него. рутовый раздел в опциях нуна обязательно указать.

должно быть что-то вроде

root (hd0,1)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.20.3 root=/dev/sda2 vga=3847
initrd /boot/initrd-2.6.20.3
boot

только вместо hd0,1 надо свой рутовый раздел.
можно грузиться с install cd и нажав ctrl+alt+f2 или ещё какой-то f, попасть в консоль, там подмонтировать твой винт и скинуть на него initrd и vmlinuz с сидюка.

я тока так линуксы и ставлю - у меня есть один настроенный, я его просто всем копирую и конфиги подправляю.

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

Значит загрузился с LiveCD SLAX. Он мне автоматом подмаунтил и тот диск что есть. Посоветовали мне проверить ф.систему. запускаю fsck.ext2 -p /mnt/hda1/ А в ответ: The superblock could not be read or does not describe a correct ext2 filesystem. Это я так понимаю приговор? :( Т.е. с ФС все очень плохо? Что еще можно сделать? Подскажите плиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то странно ты fsck вызываешь.

anonymous
()

столько каментов и все чушь.

грузишься с первого cd своего дистрибутива, переходишь в консоль восстановления (обычно параметр загрузчика rescue), монтируешь разделы / и /boot, делаешь chroot в корень, и используешь команду mkinitrd для создания этого файла.

если дистрибутив настолько убог, что там нет консоли восстановления, то делаешь те же самые операции под любым livecd

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на файл устройства надо fsck натравливать

Reset ★★★★★
()

А у тебя есть отдельный раздел /boot или все на / ?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fsck.ext2 -p /mnt/hda1/

fsck нужно запускать на файл-устройство. Перед этим отмонтировать ФС. То есть

umount /mnt/hda1

fsck -f /dev/hda1 --- или другое (правильное) имя файла (раздела диска)

>Это я так понимаю приговор?

Приговор себе сам выбирай (ФС то подмонтировалась) :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Результат:

fsck не помог. Т.е. все проверил, перегрузился, тоже самое

А вот по поводу >грузишься с первого cd своего дистрибутива, переходишь в консоль >восстановления (обычно параметр загрузчика rescue), монтируешь разделы >/ и /boot, делаешь chroot в корень, и используешь команду mkinitrd для >создания этого файла.

1)не совсем понятно куда монтировать разделы / и /boot 2)chroot ладно работает 3)mkinitrd вообще говорит что нету такой команды.

???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> fsck не помог.

как уде было замечено, вызываешь ты его неправильно, надо от файла устройства

> mkinitrd вообще говорит что нету такой команды.

тогда что-нибудь типа update-initramfs -u

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.