LINUX.ORG.RU

Как сделать, чтобы русские имена файлов, записанные xcdroast/k3b правильно читались на MS Windows?


0

0

Читал тему с одноимённым названием тут: http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-16.html#ss16.4 , но вот проблема: патч, о котором там пишут, нужно применять к пакету cdrtools версии 2.01. А в этом пакете есть много лишнего, я не хочу его весь ставить. Как пропатчить именно mkisofs, или, может быть, есть где-то уже пропатченный? Желательно rpm для Mandriva 2007.

Собрать весь пакет из исходников, а перекопировать в /usr/bin только mkisofs. Только я подозреваю, что в Mandriva этот патч уже есть, а проблема на самом деле в другом.

AEP ★★★★★
()

Русские имена на томе ISO9660 поддерживаются в расширение Joliet. Его нужно указать в ключах (в дополнение к RockRidge)

annoynimous ★★★★★
()

>Как сделать, чтобы русские имена файлов, записанные xcdroast/k3b правильно читались на MS Windows?

А как сделать, чтобы русские имена файлов, записанные xcdroast/k3b неправильно читались на MS Windows?

ни разу с такой проблемой не встречался

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ну ие ещё иногда надо указать входную кодировку, соответствующую системной локали, по крайней мере в xcdroast так было.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Joilet включен в K3B. Проблемы не было в Mandriva 2006PowerPack, где локаль была koi-8. Здесь же видно, что на болванку записано по два байта на каждый русский символ. В списке, который выдаёт команда mkisofs -input-charset help вообще нет UTF8.

DrLivesey
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

А! Если у тебя был кои-8, то в настройках к3б этот факт сохранился. Когда пишешь проект, зайди в свойства и убери галку с установки кодовой таблицы.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

кодовая страницы

Mandriva 2007 установлена с нуля. Ты про какую галку говоришь? Если про ту, что возле "установить входную кодировку", то она не стоит, а если даже её и поставить, то это не помогает, ибо в выпадающем списке возле галки нет UTF8.

А что там за cdrkit? У меня нет cdrtools, а стоит cdrecord и dvd+rw-tools. Этот cdrkit - он лучше, чем cdrecord?

Вечером попробую скомпилить cdrtools и выдрать из него mkisofs.

DrLivesey
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Попробовал - крякозябры стали другими, но всё равно остались крякозябрами. У тебя локаль какая?

Попробовал применять патч, как написано в LOR FAQ: компилил cdtools-2.01 и заменил своё mkisofs на патченный. Результат: k3b висит безконечно долго на этапе "подготовки файлов". Походу, LOR FAQ нуждается в обновлении...

DrLivesey
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrLivesey

Решил проблему так: -применил патч patch -Np1 -i ../cdrtools-2.01-mkisofs_iconv-1.patch, -скомпилил http://gd.tuwien.ac.at/utils/schilling/cdrtools/cdrtools-2.01.tar.bz2, -установил пакеты в заданную папку (не в /usr/sbin) make INS_BASE=/home/user/app, оттуда взял mkisofs и положил в /usr/sbin. -в k3b убрал все опции в "Настройках/программы/mkisofs".

DrLivesey
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrLivesey

Возник вопрос: если патч существует уже несколько лет, почему же авторы дистрибутивов не включают в дистры уже патченный mkisofs?!

DrLivesey
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrLivesey

Не знаю про другие дистрибутивы, а в gentoo этот патч был ещё с незапамятных пор. :) А в cdrkit юникод работал чуть ли не с самого начала, я полгода назад на него перешёл и доволен.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

cdrkit - это форк cdrtools, появился после того, как автор cdrtools задумал сменить лицензию своего поделия. Сейчас активно развивается, в отличие от своего прародителя, который совсем зачах и сдулся.

http://cdrkit.org

ero-sennin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.