LINUX.ORG.RU

переключение клавиатуры РУС/АНГЛ


0

0

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, каким образом можно сделать переключение клавиатуры РУС/АНГЛ посредством левого Alt+Shift работая чисто в терменале. Сейчас использую ru_ms при конфигурировании kbdconfig в RedHat 7.0, но меня не устраивает РУС/АНГЛ правым Ctrl. CapsLock тоже не удобен. Испробовал все варианты в kbdconfig. ru1 использует только Alt, а это не удобно, так как Alt используется в Emacs, да к тому же в ru1 при вводе русских букв на терменале некоторые знаки не соотверствуют раскладки клавиатуре (моей). Так вот если сформулировать более точно, то вопрос такой: Можно ли поправить файл ru_ms, чтобы переключение осуществлялось как я уже говори именно левыми Alt+Shift или кто-то знает другой способ решения этой проблемы? Сама же раскладка полностью соответствыет моей клаве и она меня устраивает. Заранее благодарен. Алексей

anonymous

Мона, и даже нуна! Ищи в файле раскладки клавы - AltGr_Lock А там сообразишь что к чему. AltGr_Lock - и есть переключение раскладки.

andrey-x
()

В догонку: Это для текстовой консоли, для X-ов нужно править файл /etc/X11/XF86Confg-4, там в строчке

Option "XkbOptions" рисуешь нужный тебе grp, типа:

Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle"

andrey-x
()

В догонку: Это для текстовой консоли, для X-ов нужно править файл /etc/X11/XF86Confg-4, там в строчке

Option "XkbOptions" рисуешь нужный тебе grp, типа:

Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle"

andrey-x
()
Ответ на: комментарий от andrey-x

Спасибо за подсказку!!! Будем ковыряться. Алексей

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.