LINUX.ORG.RU

Suse 10.1 обновить до 10.2


0

0

Можно ли просто обновив по инету свой Suse 10.1 довести его до 10.2, потому как не особо охота качать установочный диск на 4 Гб. А для купить, у меня щас не очень подходящее время.


у мя не получилось, но думаю, что таки можно...

1. ставь smart
2. в smart-e перебей все репозитории на 10.2
3. руками дай команду smart-у только download пакеты для апгрейда (ни в коем не ставь - будет плохо...)
4. бэкап rpm базы
5. затем руками rpm -Uhv ./rpm*.rpm (те сперва обнови rpm и зависимости типа python etc)
6. а потом rpm --force --nodeps на остатки

гарантий никаких...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

>или apt-ом. С 10.1 до 10.2 так обновиться точно можно

правда?! а мужики-то и не знают... ты хоть пробовал сам, или прочитал где? советчик...

sda00 ★★★
()

А зачем так сложно? Не проще просто прописать репы и запустить YOU да подождать чуток? Апгрейдил так 10.1 до 10.2 - проблем никаких, а вы тут со своими смартами и аптами.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>3. руками дай команду smart-у только download пакеты для апгрейда (ни в коем не ставь - будет плохо...)

Вызывающе неверная информация!! Все прекрасно ставится. В конце руками надо только lilo.conf поправить. Потом lilo и все!

>4. бэкап rpm базы

>5. затем руками rpm -Uhv ./rpm*.rpm (те сперва обнови rpm и зависимости типа python etc)

Вопрос - а на куа???

6. а потом rpm --force --nodeps на остатки

Это вообще феерично.

>у мя не получилось

Эх, руки-руки...

ЗЫ У меня все получилось. И не раз.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

>или apt-ом. С 10.1 до 10.2 так обновиться точно можно

Покажи нам apt репы для 10.2?

Bebop ★★
()

В общем алгоритм такой:

1. Забиваешь в смарт правильные репы. Отключаешь старые.

2. Пишешь smart-update&&smart upgrade --yes. Ждешь окончания процесса.

3. Смотришь в lilo.conf на предмет правильных меток (вот они-то и сползают). Правишь. Пишешь lilo&&reboot

4. По необходимости переставляешь видео дрова (если пользуешь проприетарные).

PS Совет, в опциях смарта включи сохранение пакетов после установки. Ну на всякий случай, чтоб не перекачивать.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>3. Смотришь в lilo.conf на предмет правильных меток (вот они-то и сползают).

Если используешь grub, то в его конфиги втыкай сам. Я им не пользуюсь.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

> можешь считать, что теперь знают
> phoenix (*) (01.06.2007 18:15:19)

иди примерь медаль Геббельса за п*сдобольство...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

> В общем алгоритм такой:
> Bebop (*) (01.06.2007 18:58:21)

может и так, не спорю, но поскольку я из SuSE пользую только базу + выборочные компоненты (те довольно много софта собрано самостоятельно, тот же самый пиленный freetype+xft+cairo+fontconfig, + полно всяких дублирующихся библиотек) имел с обновлением гемор. те smart на обновлениях банально падал, довольно сильно куроча систему. кстати даже сейчас нередко бывают ситуации, когда из-за конфликта библиотек (Сусешных!!! из opensuse/repositories) smart валится на полпути обновлений. и это насколько я понимаю не токмо у меня. те если пользовать только пакеты из дистра - может всё и получится, но... на оффсайте даже рекомендуют качать дистр и апгрейдиться с него (Upgrade Installed System) при этом не гарантируют успешный результат...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>на оффсайте даже рекомендуют качать дистр и апгрейдиться с него (Upgrade Installed System) при этом не гарантируют успешный результат...

Это дисклеймер всех дистроклепателей =)

У меня тоже пачтенный фритайп, а пакеты далеко не только из базы. У меня реп подключено десятка полтора-два. Ядра самосборные. Но смарт все прекрасно хавает. Последний раз упал, лишь когда я по недосмотру скормил его консольной версии текст на русском =) Есть там такой прикол с обработкой символов нелатинских алфавитов...

Я не пытаюсь задеть и обидеть - я лишь хочу показать, что эти проблемы 100% решаемы и, возможно, стоит скроить чуток времени на поиск и решение проблем. Последние версии смарта очень стабильны.

ЗЫ Как водится от покореженной базы rpm смарт сильно не спасает, но и не должен.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.