LINUX.ORG.RU

Копирование царапанных дисков


0

0

Подскажите как в Linux можно с минимальными потерями скопировать поцарапанный диск? В вендах использовал прогу NonStopCopy которая заменяла нечитаемые сектора нулями. Для копирования фильмов это вполе приемлимо если диск конечно не шлифовался наждачкой.


Видел советы использовать dd_rescue в таких случаях.

Jini ★★
()

man dd

Ну и примитивный скрипт, пускающий zenity, чтобы выбрать необходимые файлы мышой. Кстати, иногда быстрее сделать dd на /dev/cdrom

anonymous
()

dd conv=noerror, это чтоб просто пропускало ошибочные сектора. А если очень охота всё же вытащить всё, то есть readcd. Зверская штука, ошибочные сектора пытается читать, пока не прочитаются. Во многих случаях помогает. Но можно окончательно загробить болванку и даже, по слухам, привод.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и запишем: в ман по предложенным ключевым словам сходить мозгов не хватает, но что-нибудь сказать очень хочется.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо всем за интерес к теме. Давайте я задам более конкретный вопрос:

Нужно "что-то" (скрипт, программа etc.) для выдирания с диска в частности фильмов, т.е. чтобы ошибки просто заменялись нулями. Ибо что-то кроме фильмов кусками выдирать смысла имхо нет - исполняемые файлы один йух не заработают, архивы тож скорее всего не откротся. Хотелось бы, чтобы этот процесс не занимал много суток времени =)

К слову так скажу, что скриптописательством пока совсем не увлекался, а => хотелось бы что-нить с GUI... Но, это так.. мечты, которые к исполнению в принципе не обязательны.

Куда двигаться?

З.ы.: Не так давно перешёл на Linux и сейчас в процессе поиска замены привычному по прошлой_вендовой жизни =)

AHPyXA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

Чтобы понимать маны написанные Йоргом Шиллингом, нужно быть таким же сумасшедшим как Йорг Шиллинг. Если вам всё понятно в этом мане, то это тревожный сигнал.

mk
()
Ответ на: комментарий от mk

man dd писал Йорг Шиллинг?! :)

Но вообще, Вы правы, его маны я тоже понимаю. Правда на следующий день уже ничего не помню. :)

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.