LINUX.ORG.RU

Zenwalk и новое ядро


0

0

Здравствуйте, уважаемые. Итак, имеем: 1. Zenwalk 4.4.1 2. linux-2.6.21.1.tar.bz2 3. Начинающий линуксоед.

Вопщем, поставил свеженький Zenwalk, хотел поставить дрова на нвидию, а оно просит исходники установленного ядра, которых в дистре зенвалка нет. Качаю соотвецтвенно свежее ядро (п. 2), распаковываю, make menuconfig - оставил все по дефолту, пока ничего менять не стал, make, потом make modules install, оно собралось, прописалось в /boot/, и переписало загрузчик lilo. И вот теперь система не грузится, говорит что-то типа "не могу найти корневую файловую систему". Подозреваю, что это из-за новшества новых ядер называть ide-устройства sd* вместо hd*, хотя может быть и нет. Где я ступил?

anonymous

Диски какие? SATA? PATA? Если SATA, то такое возможно вследствие того, что SATA устройства теперь вынесены из сказишного раздела в отдельный, поддержка которого по умолчанию не включена.. Вообщем, советую осмотреть ядерныю конфигурацию..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Диски PATA. Поставил теперь его в vmware под вендами, проделал все мои вышеперечисленные шаги. И - о чудо! После компиляции ядра система завелась! Но почему без сплешскрина, да еще и ни одного ядерного модуля загрузить не может?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты в принципе не правильно поступил. нужно было ставить пакет с исходниками ядра от дистростроителя. Ну а если уж решил свое ядро ставить то скопируй .config из ядра дистра и сделай make oldconfig

anonymous
()

Исходники нужно было скачать.

Тут, значится такая история. Разработчики запихнули все ядерные пакеты в черный список (что правильно с одной стороны). Так что нужно было отредактировать файл /etc/netpkg.conf а именно убрать пакет kernesource из строки Black_list = ...

После того как ядерные исходники были убраны из черного списка нужно сделать традиционное для Zenwalk netpkg kernelsources.

Все. А вы поторопились.

PEGAS
()
Ответ на: комментарий от PEGAS

Дважды опечатался в названии пакета: kernelsource правлильно :)

PEGAS
()

Ну хорошо. Тянуть пакет с исходниками мне трафик не позволяет, скомпилял и поставил ядро с kernel.org - через make oldconfig. На этот раз система завелась и работает, но у меня теперь два вопроса:

1. куда делся экран со статусом загрузки системы? (кажется сплешскрином зовется?)

2. почему дрова на нвидию все равно не ставятся? в конце лога установки пишет:

/tmp/selfgz2663/NVIDIA-Linux-x86-1.0-7667-pkg1/usr/src/nv/nv.c:3417: warning
: assignment makes pointer from integer without a cast
make[4]: *** [/tmp/selfgz2663/NVIDIA-Linux-x86-1.0-7667-pkg1/usr/src/nv/nv.o
] Error 1
make[3]: *** [_module_/tmp/selfgz2663/NVIDIA-Linux-x86-1.0-7667-pkg1/usr/src
/nv] Error 2
make[2]: *** [modules] Error 2
NVIDIA: left KBUILD.
nvidia.ko failed to build!
make[1]: *** [module] Error 1
make: *** [module] Error 2
-> Error.
ERROR: Unable to build the NVIDIA kernel module.
ERROR: Installation has failed. Please see the file
'/var/log/nvidia-installer.log' for details. You may find suggestions
on fixing installation problems in the README available on the Linux
driver download page at www.nvidia.com.

Прошу помочь разобраться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.