LINUX.ORG.RU

телефон


0

0

купил себе телефон se k750i. дата-кабель есть, инет на телефоне настроен (с него щас и пишу). как сделать так, чтобы можно было через него выйти в инет с компа?

на компе дров соответствующих нет. можно ли как-то скачать их на телефон (оперой или встроенным арбузером:-), чтобы потом скинуть на комп?

★★★

сейчас весьма серьезно болею, поэтому нет возможности добраться до нормального инета. потому и спрашиваю

friday ★★★
() автор топика

нужны дрова датакабеля - USB Converter Support в ядре. все очень зависит от контроллера кабеля - в разных датакабелях (даже для одной модели телефона!) он может различаться. вобщем-то гугл

далее стоит настроить pppd. насколько я помню, девайс - /dev/ttyUSB0, остальное более-менее стандартно (настройка методом тыка ;). при использовании chat нужно настроить мобильный на правильный дозвон - если csd, то номер дает оператор, если gprs - номер зависит от телефона (точнее - фирмы, обычно что-то вроде *#99#, хотя опять же гугл), остальное для chat - как и для обычного модема.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

спасибо.

главная-то проблема в том, можно ли качать файло на телефон? потом-то их на комп скопировать не проблема, как флешку трубу дебиан видит

friday ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от friday

> спасибо.

не за что =)

> главная-то проблема в том, можно ли качать файло на телефон? потом-то их на комп скопировать не проблема, как флешку трубу дебиан видит

все целиком зависит от телефона. можно попробовать качнуть маленький файл и проверить. рекомендую начать с оперы - у нее все было больше возможностей, чем у встроенного браузера

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от friday

> имеется ввиду opera mini

опера мини имеет два варианта - для слабых мобильников и для по круче. вторую версию в работе я не видел =). логика подсказывает, что возможность сохранения файлов там таки есть

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>огика подсказывает, что возможность сохранения файлов там таки есть

Лучше использовать Opera Mod, возможность сохранения файлов там есть (в отличие от Opera Mini), но сохраняет она в своём формате.

BigBiker
()
Ответ на: комментарий от BigBiker

Если я в теме, то надо настроить мобильный интернет (via GPRS/EDGE), у меня коннектится непосредственно через pppd+chat.

Погугли, полно информации, проблемы могут быть с chat-скриптом ("общение" с встроенным в телефон модемом), тут написано как я решал в свое время: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1799852

fifajan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.