LINUX.ORG.RU

SDA vs. HDA


0

0

Мну интересует вопрос почему большинство ядер перешло на эмуляцию скази т.е. sda, sdb, sdc, etc.. , а раньше было hda, hdb, hdc и т.д. и как сделать при перекомпиляции ядра, что бы по умолчанию исп. имя-обозначение sda, а не hda?

Это не эмуляция скази, это новая дисковая подсистема. Погугли на тему libata. Внедрять начали, если я не ошибаюсь, с 2.6.18

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Дык, эта... Она там параллельно со старой существует. Хочешь - сиди на старой подсистеме.

А вообще я тоже на своем pata_via на баг напоролся :)

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Это самое, а как указать при компиляции ядрышка, что я хочу исп. sda-like а то пилять поставил ядро новое - 2.6.21 а по дефолту оно узает hda-like я уже радый загрузку lilo обновил для mbr и на - kernel panic..ой скока мата было, хорошо, что загрузку со старого оставил..

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rikz

>Дык, эта... Она там параллельно со старой существует.

Ни разу ни так.. либо это, либо то. Я знаю эта заметка была в журнале Радиолюбитель, но как оказалось это враки.. =))

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Ни разу ни так.. либо это, либо то. Я знаю эта заметка была в журнале Радиолюбитель, но как оказалось это враки.. =))

Поделитесь журналом, он рулит, судя по всему. Я имел в виду я, что в дереве исходников ядра остались обе подсистемы, можно выбрать любую и собрать ядро себе на вкус.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

Т.е. для исп. новой надо ATA/ATAPI/MFM/RLL support отключаешь польностью и включаешь Serial ATA (prod) and Parralel ATA (experimental) drivers так?

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Т.е. для исп. новой надо ATA/ATAPI/MFM/RLL support отключаешь польностью и включаешь Serial ATA (prod) and Parralel ATA (experimental) drivers так?

Да. А еще запастись копией старого ядра на всякий случай и fstab'а Ж) Ну и livecd для восстановления.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

>Да. А еще запастись копией старого ядра на всякий случай и fstab'а Ж) Ну и livecd для восстановления.

Пасиба. Ещё мну тоже стало влом пересобирать ядру, сцуко как они затрахали..уже.

dragon_djanic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.