LINUX.ORG.RU

modprobe, поиск нужного оборудования


0

0

вообщем рассказываю суть проблеммы: есть старенький комп, для которого хозяин уже давно потерял дрова, гарантийки и т.п., но наконец сорел для линуха

ладно, ближе к делу, там стоит мать acord (чипсет via), intel celeron inside(R) 500 Mhz 96 mb памяти pci звук, сетевая, pci переходник 2хusb, pci переходнки lpt и похоже на разъем куда когда-то мыши втыкались (забыл название) вообщем из этого всего я нашел вроде как для матери modprobe via; modprobe via_pro сетевую тоже нашел - realtek 8139 переходник на usb вроде как нашел, но если вставлую флеш hotplug пишет мол есть контакт, уст-во непоявляется в /proc/bus/usb/device, но его почему0то не в /dev/sda или /dev/disk, и т.п. (usbfs ключен) а вот со звуком вообще проблемы ) собственно вот в чем вопрос, я помню было какая-то фича в линухе, когда при загрузке грузишь все деваясы с помошью модпробе, а она потом выгружеат не нужны ? подскажите плиз что это ?? (ядро 2.6.18, пока что там стоит deb, без иксов впролне так ничего бегает, правда ядро компилит часа так два)


rmmod -a раньше было, сейчас не работает.

На неделе собирал 2.6.20 на celeron667 make bzImage modules составляло 26 минут. Что ты наконфигурил, что ядро 2 часа собирается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не он, а ты наконфигурил. С "изкоробочной" конфигурацией оно (ЕМНИП) на 1.7 ГГц больше получаса собирается, если не повыкидывать всякое ненужное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто включил почти все звуковые уст-ва модулем и еще много где М поставил

вопрос остается в силе, есть ли какой-нибудь способ ?
или даже если передирать руками
$modprobe es13xxx
$dmesg | tail
видим что не то -
$rmmod ...
....
или есть способ быстрей ?
может в скрипт загнать ?

hose
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.