LINUX.ORG.RU

Помогите начинающему!!!


0

0

На винте установлены 2 операционки Linux-Mandrake Russian Edition Spring 2001 и Win 98 загрузка осуществляется с помощью загрузчика grab. После месяца успешного юзания и той и другой операционки, включаю очередной раз комп и в место обычного приглашения выбрать операционку для загрузки получаю >grab_ командную строку grab, что меня как начинающего поставило в тупик. Выход из Linux был сделан корректно настройки касающиеся загрузчика не делал. Подскажите, что вызвало такое поведение как это исправить и что сделать что бы в дальнейшем такого не происходило.

Заранее Благодарен!!!

anonymous

Это ты про GRUB-то? Что-то я про GRAB еще не слышал.. Ну табуляцией в грубе пощелкай, там есть список команд.

FreeBSD ★★★
()

Как для начинающего советую поставить Лило и не ,,,,,,,, себе голову на первых порах, а то доки хорошей по ГРУБУ нет и нае*?:% с ним можно очень много. А так великолепная штука. С уважением,Андрей.

Devil
()

ага, LILO вещь оч. замечательная, у меня уже не раз с ней проблемы были на серваке, ну не умеет она с большими хардами работать!! Лучше ставь ГРУБ сразу, там не так то уже и сложно, зато потом не будет вопросов типа "Помогите! ЛИЛО не пашет!!!" за это я отвечаю..

FreeBSD ★★★
()

2FreeBSD

Это ты про версии lilo года так 1997, или про еще более ранние ?..

Ikonta_521
()

ништяк тебе народ помогает... как всегда, размерами пипирок меряются... дока на grub канает и давольно толковая, а вот help сакесьный. У меня была подобная проблема, но не вот так как у тебя, а после убивания диска на катором стоял загрузчик grub. Проще всего будет переставить профиль grub на диск заново... что-то вроде >root (hd0,1) #ну или где там он у тебя >setup (hd0) а если ты крутой мутхерфускер, то будешь каждый раз грузить винду/линуху чем-нибудь вроде >root (hda1,0) #такая же фигня >rootnoverify (hda0,0) #для винды >kernel /vmlinuz root=/dev/hda1 # для линухи. ежли не знаешь где ядро, то попробуй его найти с помощью >find kernel ### >boot ...ну или тип того, не помню уж. Мануалка по grub валяется на http://www.gnu.org/manual/ ... правда, придётся побиться с ней, ну да без боли никто не рожает. удачи!

alexis-machine

anonymous
()

lilo видит свободно 100mb wd и 80mb barracud'у.
А у кого не видит - извиняйте - это руки такие.

anonymous
()

Млять - не mb, Gb. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.