LINUX.ORG.RU

Аутентификация из MySQL, вместо LDAP (или замена ActiveDirectory в Linux!)


0

0

Доброго времени суток!

Интересует реализация аутентификации локальныйх пользователей и пользователей локальной сети, данные о которых можно было бы хранить в базе mysql. Как я заметил, везде лишь описывается процесс настройки всего этого с помощью LDAP, но ведь mysql выполняет теже функции контейнера, так почему бы не использовать его?

Наткнулся на проект pam-mysql, но особо не понял как его использовать, ведь насколько я понимаю нужен NIS сервер, который работает с mysql, а на клиентский машинах прописывать в /etc/nsswitch.conf использование nis.
Или я что-то недопонимаю?

Объясните пожалуйста как это всё прикрутить, ведь тема актуальная, т.к. судя по флемам что-то подобное ActiveDirectory получается реализовать далеко не у всех, а это серьезная проблема в продвижении линукса.
Всем спасибо!

anonymous

А pam-ldap отменили уже разве ?

Можно сделать через pam-radius и к радиусу приворачивать любой сторадж который нравится. Хоть мускул, хоть постгрес, хоть тот-же лдап.

anonymous
()

гм. LDAP просто более приспособлен для хранения учетных записей и вооще информации в "деревьях".

А если приспичило в качестве контейнера юхать мускул - то есть бакенд к лдапу. Прикрутил и храни лдапа в мускуле ;-)

OldFornit
()
Ответ на: комментарий от OldFornit

приспичило в качестве контейнера юхать мускул - то есть бакенд к лдапу. Прикрутил и храни лдапа в мускуле ;-)

(/me поет)Костыли вы мои костыли!!!

Нафиг мускуль тут?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFornit

лдап все же _гораздо_ лучше для данной задачи. а вообще-то на том-же opennet.ru и вообще в сети есть куча дискуссий на эту тему. рекомендую почитать. имхо не стОит на sql-сервер вешать не его задачи.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>(/me поет)Костыли вы мои костыли!!!

Я ж и говорю - если приспичило ;-)

OldFornit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.