LINUX.ORG.RU

Mandrake 8.2 и CD-ROM


0

0

В Mandrake 8.2 при необходимости обращения к CD-ROM он проверяет наличие диска в приводе, обнаруживает его отсутствие, и не просит вставить, а снова проверяет, потом опять, получается CD-ROM чиркает, а программа, которая требовала данных с диска замирает. Как это лечить, в Mandrake 8.0 всё было нормально.

anonymous

вообще говоря, так должно быть не всегда: это зависит от содержания диска, с также от полномочий. у меня - тот же мандрюк, и при этом какие-то диски он чиатет сходу, а для каких-то нужно заходить под рутом (root). я не монтирую сидюк перед прочтением, просто вставляю, и иду на /mnt/cdrom, а что происходит потом...хрен его поймешь, но вставлять диск он у меня вообще не просит... :-). может, есть какие-то специфические моменты здесь? может, просто вставлять его (диск), а потом просто к нему обращаться...

anonymous
()

Дело обстоит так. Привожу конкретный пример. Хочу установить какой-то рпм из дистрибутива - захожу в Software Manager, отмечаю что надо и он не говорит "вставьте такой-то диск", а начинает ломится к сидюку (лампочка мигает постоянно), в 8.0 было всё иначе. А если мне просто диск нужно почитать, то я его вставляю и иду прямо в /mnt/cdrom1 и supermount всё автоматически монтирует. ЗЫ: у меня 2 сидюка (пишуший и читающий) - мож это как-то влияет?

anonymous
()

параща МД8,2

anonymous
()

ИМХО: Маздай недоделанный. По количеству рюшечек, пожалуй, ХР перещеголял. С уважением, Андрей.

Devil
()

Предлагаю не пользоваться software manager.
Заходишь на диск в mc, нажимаешь на нужный rpm и внутри нажимаешь
на install - смотришь чего не хватает, или оно ставится.
Если того, чего тебе не хватает, тебе не надо (как например,
jpilot в syplheed), выходишь из rpm-ки и пишешь
rpm -i --nodeps название_пакета.

А еще лучше прибить автомаунт - нахрен он нужен?
(убил его, когда впервые поставил себе линукс - ни о чем не жалею).

anonymous
()

Присоединяюсь к рекомендации последнего анонима относительно того, что следует прибить автомаунт (уж слишком на мастдай смахивает).

Сам я начинал с тех дистрибутивов, где его еще не было. И был крайне возмущен, когда увидел его. Сразу же отключил, забыл о нем. Теперь живу и радуюсь.

Ikonta_521
()

Я сегодня целый день про..хался с этой фигней и начинаю приходить к выводу что действительно это похоже на винды. Всё от меня прячет, ни об каких ошибках не говорит, всё в подскахачках, мастерах и прочих *drake'ах, всё меньше мне это нравится, попробую RedHat или ASP (ставил ALTLinux - так он ещё больше винды глючит, прямо бесплатная винда :).

Та проблема, о которой я говорю решилась, вернее отыскалась причина. Если я запуская rpmdrake положу в сидюк любой диск, то он его потом выплёвывает и говорит то что надо, а есди не положу, то начинаются глюки, скорее всего это баг rpmdrake, сегодня скачал свежую версию (1.5-2mdk), может там нормально.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.